Banner
Banner
20 апреля 05:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
15 мая 2017 15:11

Хоккей как национальная идея

Состоявшийся 10 мая в сочинском ледовом дворце «Большой» гала-матч Ночной хоккейной лиги показателен с точки зрения поддержки проекта, объединившего всю страну.

Каких-то пять-шесть лет назад вопрос о том, какой вид спорта можно считать национальным в России, вызывал бурные дискуссии. Ведущие федеральные СМИ проводили опросы на эту тему и получали самые разные ответы. Сейчас можно говорить однозначно: хоккей с шайбой стал именно тем видом спорта, который объединил всех. А создание Ночной хоккейной лиги позволило сделать системным развитие любительского хоккея по всей стране, пишут Вести.ru.

Когда пять с лишним лет назад создавалась Российская любительская хоккейная лига, вряд ли можно было предположить, что хоккейный бум охватит всю страну. Однако созданная для тех, кто никогда не играл в командах мастеров, специальная лига трансформировалась в настоящий чемпионат страны среди любителей. Сегодня турниром охвачены 79 регионов России — от Калининградской области до Хабаровского края и Камчатки, от Мурманской области до Краснодарского края.

НХЛ превратилась в самый масштабный спортивный проект страны с попечительским советом и советом легенд, а также четкой структурой управления. Генеральным партнером НХЛ с 2016 года стал «Норникель». Президент компании Владимир Потанин и сам неплохо играет в хоккей, регулярно принимает участие в выставочных и гала-матчах, и поддержку проекту оказывает колоссальную. «Норникель» ежегодно выделяет 50 миллионов рублей на поддержку соревнований в рамках НХЛ и такую же сумму гарантирует на целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея.

— Важная задача — не просто изменить отношение людей к хоккею, но и сделать так, чтобы люди поверили, что они могут этим заниматься, потому что у них есть для этого все возможности. Мы видим, какая это отдушина для людей, как хоккей побуждает интерес к игре или хотя бы просто приобщает к хоккею семьи, и все это рождает определенный энтузиазм. Все на площадке, все в хорошем настроении, радуются хорошей спортивной справедливой борьбе, — подчеркнул Потанин, отметившийся в гала-матче заброшенной шайбой.

Названные цифры — это лишь малая часть той поддержки, что компания оказывает всему массовому хоккею. С подачи «Норникеля» хоккей добрался и до Крайнего севера: в начале марта в Норильске состоялся самый северный матч в истории НХЛ, в котором «Легенды хоккея» сыграли со сборной города. В реконструкцию и ремонт ледовой арены в Норильске было вложено 17 миллионов рублей, а сам матч было решено сделать благотворительным. Сбор от продажи пригласительных билетов на игру составил 1,2 миллиона рублей, а «Норникель» удвоил эту сумму и все средства перевел на счета местных детско-юношеских спортивных школ.

Ни в России, ни в мире аналогов подобных проектов нет. Да и чисто спортивным его назвать нельзя, он уже давно стал социальным. Как рассказывают сами участники команд Ночной лиги, хоккей дисциплинирует их, заставляет перестраивать свой привычный уклад жизни и больше времени проводить не в барах или клубах, а на ледовой арене или в тренажерном зале. И это то самое изменение ментальности, о котором НХЛ заявляла со времени своего создания.

Руководство лиги стремится к тому, чтобы проектом охватить абсолютно все регионы России. Это главная задача на ближайшие годы. Так что на самом деле все только начинается — играть в хоккей может каждый, было бы желание.

Подробнее — Вести.ru http://www.vesti.ru/doc.html?id=2887209

 

Материалы по теме