Banner
Banner
29 марта 10:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 мая 2017 14:39

Юные мурманчане знакомятся с заповедником «Пасвик»

В новом визит-центре заповедника побывали с экскурсией воспитанники мурманского Центра детского и юношеского туризма.

Сначала гости посетили выставочный зал. О местной природе, истории «Пасвика» и его проектах им рассказала специалист по экологическому просвещению заповедника Александра Старухина. Ребята увлеченно слушали, фотографировали экспонаты и изучали информацию, представленную на современных тач-панелях.

Затем они познакомились с картой заповедника в холле здания и посмотрели фильм о фотоловушках и их применении. Специализированные устройства, напомним, появились в арсенале сотрудников заповедника в 2015 году благодаря проекту «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК», который реализован при содействии компании «Норникель», как один из победителей грантового конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Ребятам напомнили о начале пожароопасного сезона в Мурманской области и раздали памятки «Правила поведения в природе», выпущенные заповедником «Пасвик». Кроме того, гости из Мурманска стали первыми обладателями специальных сертификатов, свидетельствующих о том, что их обладатели побывали в визит-центре заповедника.

Завершилась экскурсия на обзорной площадке на крыше здания, с которой открывается вид на приграничный поселок Никель.

— В Год экологии хотелось познакомить детей с местами, которые непосредственно связаны с окружающей средой и природой. Поэтому мы и решили посетить «Пасвик», — поделилась с Кn51 педагог дополнительного образования мурманского Центра детского и юношеского туризма Ольга Ха. — Информация, исходящая от сотрудников заповедника, а не от педагога, воспринимается по-другому. Ребятам надолго запомнится эта поездка и то, что они здесь узнали.

Новый визит-центр «Пасвика», как уже сообщалось, работает с января. Его открытием дан старт Году экологии. Реконструкция здания и оснащение выполнены при содействии «Норникеля». В этот социально-экологический проект компания вложила более 70 млн рублей.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме