Banner
Banner
20 апреля 09:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
18 мая 2017 09:18

На прямые платежи перешли жители 19 домов Мончегорска

В Мончегорске продолжается работа по переходу населения на прямые платежи за коммунальные услуги. На прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями уже перешли жители 19 домов.

Речь идет о многоквартирных домах, которые находятся под управлением молодой управляющей компании (УК) «Комфорт-сервис», которая работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года. Напомним, жильцы получают новую квитанцию — единый платежный документ. В нем содержатся информация по дому, сведения о показаниях приборов учета и другие данные. С обратной стороны расположены QR-коды (штрих-коды) и данные УК и ресурсоснабжающих организаций, на счет которых производится оплата. Таким образом, средства за воду, электричество и тепло поступают от жильцов напрямую в организации, которые их поставляют, а не в УК, как это было раньше.

В марте на такую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг перешли жители двух мончегорских многоквартирных домов, в начале апреля их было уже 16, в мае — 19.

В роли расчетно-кассового центра выступает мончегорский Многофункциональный центр. При оплате коммунальных услуг в кассе МФЦ или через Сбербанк комиссия не взимается.

Показания индивидуальных приборов учета жители домов, перешедших на прямые платежи, могут передавать на сайте МФЦ, оставлять в самом центре в ящике для приема показаний ИПУ, а также передавать по телефону.

— Поскольку в дни, когда нужно передавать показания ИПУ, звонков очень много, мы организовали отдельную телефонную линию. Теперь показания счетчиков можно сообщать по номеру телефона (81536) 3-49-00, — рассказала Kn51 директор МФЦ в Мончегорске Ольга Островецкая. — Также можно, как и прежде, оставлять данные в ящиках «Комфорт-Сервиса». УК будет их нам передавать.

Отметим, прямые платежи применяются во многих муниципалитетах Мурманской области и других регионах России, и считаются наиболее прогрессивным способом оплаты коммунальных услуг.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме