Banner
Banner
27 апреля 06:53
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экология
18 мая 2017 10:12

На пути к «зеленым» технологиям

В Петербурге открылся VII Международный юридический форум, партнером которого выступает «Норникель».

Настройка природоохранного законодательства — одна из актуальных тем форума, сообщает РБК. У многих российских предприятий низкая энергоэффективность и высокий уровень воздействия на окружающую среду. Улучшить экологическое регулирование должно внедрение норм о наилучших доступных технологиях (НДТ). Российские промышленники уже сейчас активно их внедряют. А компания «Норникель» среди прочих мер активно участвует в разработке справочников по НДТ, которые касаются деятельности компании.

12 мая в преддверии Петербургского международного юридического форума в Сибирском федеральном университете по инициативе «Норникеля» состоялся научно-практический круглый стол на тему «Правовое регулирование экологических аспектов деятельности организаций». Участие приняли представители органов власти, юристы, студенты и магистранты вузов, а также ученые из смежных отраслей наук, сообщает интернет-газета NewsLab.ru.

Директор Юридического института СФУ Ирина Шишко, отметила, что круглый стол впервые проведен не по инициативе института или Ассоциации юристов, а по инициативе промышленного партнера университета — компании «Норникель».

Заместитель начальника управления правовой экспертизы законопроектов правового департамента «Норникеля» Лидия Берназ выступила с предложениями по уменьшению платы за негативное воздействие на окружающую среду. По ее мнению, действующий механизм корректировки платы не стимулирует предприятия к инвестициям в сфере экологии. Для изменения ситуации необходимо разрешить зачитывать затраты на природоохранные мероприятия в пределах совокупной суммы платы по всем видам загрязнений.

Участники согласились с тезисом, что в самом юридическом термине «экологические платежи» содержится противоречие, так как подразумевает выдачу «индульгенции» на загрязнение окружающей среды, что не соответствует принципам социально-правового государства. Выходом в данной ситуации могло бы стать законодательно регламентированные выплаты в целевые фонды, задачей которых стали бы реальные шаги по компенсации ущерба окружающей природе.

Напомним, на Красноярском экономическом форуме-2017 вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных обратила внимание на то, что современная металлургия нуждается во внедрении так называемых «зеленых» технологий. По словам топ-менеджера, «Норникель» до 2023 года планирует потратить на экологические мероприятия 250 млрд рублей. В компании считают, прийти к «зеленым» технологиям, можно путем модернизации производства.

* * *

VII Петербургский Международный юридический форум завершит работу 20 мая. Деловая программа ПМЮФ позволит участникам обсудить последние тенденции в сфере как российского, так и международного законодательства и найти решения актуальных правовых проблем. Запланировано более 80 деловых мероприятий — дискуссионных сессий, презентаций, лекций. Организатором одного из них — круглого стола на тему «Развитие правовых механизмов регулирования экологической деятельности предприятий» — выступила компания «Норникель».

 
Фото: Анатолий МЕДВЕДЬ / ТАСС

Материалы по теме