Banner
Banner
19 апреля 14:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 мая 2017 06:00

В пяти шагах от удобного города

В Мончегорске набирает обороты проект «Пять шагов к благоустройству» национальной программы развития моногородов.

Как сообщал Kn51, в 2017 году в Мончегорске планируют установить сцену в городском парке, обустроить беговые дорожки на городском стадионе, выполнить капремонт детсада в поселке 27-й км, восстановить фонтаны на улице Стахановской, установить спортивную площадку ГТО на территории спортшколы на улице Нагорной.

Но программа «Пять шагов благоустройства» на этом не заканчивается. Что можно сделать по этой программе в 2018-м году, обсудили на заседании участники рабочей группы под председательством заместителя главы администрации Мончегорска Владимира Ливдана. Активисты города, лидеры общественных организаций, прошедшие дистанционное обучение по программе, представили свои идеи и проекты, которые помогут городу стать лучше и краше.

— После дистанционного обучения, которое мог пройти любой желающий в режиме онлайн, были выбраны несколько лидеров групп, взявшие на себя ответственность. Они подобрали команды и уже приступили к разработке проектов по благоустройству города, — отметила заместитель директора МКУ «Управление экономического развития г. Мончегорска» Ирина Утюжникова.

   Ирина Утюжникова
  Ирина Утюжникова

Своими идеями инициативные жители Мончегорска поделились на заседании рабочей группы. Так, зав. сектором публичного центра правовой информации Мончегорской централизованной библиотечной системы Наталья Трещева рассказала о задумке облагородить сквер возле городской библиотеки: разбить газоны, привести в порядок зеленые насаждения, пешеходные дорожки, установить скамейки, велопарковки и, если позволит финансирование, из автобусной остановки сделать арт-объект. А на углу почтового отделения установить символ ушедшей эпохи — телефонную будку, превратив ее в мини-библиотеку.

Предприниматель Ольга Антонова выступила с идеей организации небольшого парка у Комсомольского озера в районе лицея имени В.Г. Сизова. По ее словам, на небольшой сцене можно проводить музыкальные встречи, выездные свадебные церемонии, другие массовые мероприятия. Вокруг озера хорошо бы проложить трассу для тренировок легкоатлетов, велосипедистов, роллеров.

Еще одно предложение от Ольги Антоновой — превратить заброшенное здание бывшего медвытрезвителя в центр развития детей и молодежи.

По словам Владимира Ливдана, есть у мончегорцев и другие интересные идеи. Так, предприниматель Андрей Талимончук выступает за обустройство озера Лумболка, он хочет видеть на набережной деревянную мостовую. А социальные предприниматели Владимир Шустров и Леонид Гнибеда решили возродить прогулки по Лумболке на лодках. Активисты готовы своими силами восстановить причал, но на закупку лодок требуются деньги.

Этот проект у ребят уже готов, и они даже начали сбор средств через краудфандинговую площадку Planeta.ru. Насколько мне известно, на вчерашний день (18 мая — прим. И.П.) удалось собрать 18 тысяч рублей, — сказал Владимир Ливдан. — А надо 250 тысяч рублей, так что мончегорцы могут проявить активность в этом отношении.

Мончегорским активистам предложили доработать свои проекты и уже в начале июля собраться вновь для их более детального обсуждения.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме