Banner
Banner
25 апреля 04:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
22 мая 2017 08:29

О чем говорят стены Мончегорска…

Ежегодно более чем в 150 странах мира отмечается День музеев. В этот день любители истории могут посещать музеи в необычное время суток, например, ночью. 20 мая к международной акции «Ночь музеев» в седьмой раз присоединился Мончегорский музей истории города.

Иванна Сорокина  
Иванна Сорокина   

Давайте пошумим!

— Большинство представляет себе музей, как замкнутую структуру, где особые правила поведения и всегда царит тишина, но в эту ночь у нас шумно. Мы подготовили особую программу, — поделилась с Kn51 директор музея Иванна Сорокина. — Сейчас многим детям не интересна история. А такие акции как раз и проводятся для того, чтобы заложить в малышах основу любви к прошлому.

Во время акции мончегорская ребятня развлекалась, складывая мозаику под детские песни на ковре в одной из комнат музея. За свои старания «мастера» получали сладкие призы. Что такое лото и домино — игры, объединявшие вечерами семьи на протяжении многих лет, узнали дети постарше. Они вместе с взрослыми участвовали в турнирах в «Спринт-Лото» и «Блиц-домино». Девочки и дамы приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега. По соседству проходила экскурсия на металлургическое производство с помощью очков виртуальной реальности (проект «Виртуальная доступность КГМК» — победитель конкурса социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). Нашлось занятие и для того, кто хотел просто отдохнуть: на протяжении всего вечера в импровизированном кинотеатре можно было посмотреть фильмы на музейную тему — «Старики-разбойники» и «Два дня».

     

Как обратить внимание на привычное

Большинство мончегорцев — участников акции «Ночь музеев» привлек квест под названием «Бегущий Мончегорск». В этом году разработчики трех его маршрутов (пешего, велосипедного и автомобильного) не стали ограничивать возраст игроков, поэтому среди «бойцов» оказались и дошколята и мончегорцы солидного возраста. Маршруты отличались протяженностью, количеством объектов и их удаленностью.

— Это азартное и познавательное для всей семьи мероприятие. Взрослые поделятся с детьми знаниями, а задания квеста позволят раскрыть эрудицию, смекалку и проверить наблюдательность каждого участника, — уверена Иванна Сорокина. — Игроки ходят или ездят по городу и обращают внимание на привычные детали, которые уже перестали замечать. Например, те же мемориальные таблички на зданиях, что говорят о важных событиях или людях, много сделавших для Мончегорска.

Великие шифровальщики

Прежде, чем пройти или проехать по маршруту, участникам следовало провести серьезный мозговой штурм. Ведь понять, куда им нужно добраться, нелегко. Мало того, что музейные работники написали задания, практически, на языке Мастера Йоды — одного из героев «Звездных войн», они еще и зашифровали объекты так, что не все игроки сумели их правильно разгадать и обнаружить.

Но никто из участников не огорчился из-за того, что некоторые загадки остались неразгаданными до завершения квеста. Например, о том, что в одном из заданий речь идет о голубых елях у административного здания Мончегорка сообразили многие, прочитав задание: «Адвентивные формы флоры голубого цвета сосчитаешь в том месте, где видим мы, что Мончегорск в 37-ом статус города получил». Но ни один не сообразил, что значат слова: «Он другом и соратником руководителя страны считался. Его любили все: и Ленинград, и Заполярье. А ты нам место покажи, где память о нем храним. Если место ты знаешь, QR-код найди, по пешеходной тропочке пройди». Оказалось, задание требовало сфотографировать любой QR-код и по нему найти мемориальную табличку на углу гостиницы «Лапландия», рассказывающей о том, что проспект назван в честь М.С. Кирова.

Разве можно пропустить «Ночь музеев»?

  Вера Красикова
   Вера Красикова

Каждый участник получил сладкий поощрительный приз, а также путеводитель-справочник «Памятные места Мончегорска». А победителей пешего, вело- и автомаршрутов наградили памятными подарками.

— Мы ежегодно участвуем во всех мероприятиях Музея истории города во время акции «Ночь музеев», — поделилась преподаватель гимназии №1 Вера Красикова. — Программа всегда насыщенная, разнообразная, всегда что-то новое предлагается. Интересны прикладные творческие мастерские, игры в домино и лото. Виртуальная экскурсия — это вообще отдельная тема.

Третьеклассницы гимназии №1 Лиза Красикова и Лера Курушина — одни из тех, кто, нырнув в виртуальную реальность, не хотели возвращаться обратно.

— Очень любопытно было посмотреть, как льется металл! Но больше всего нам понравился квест. Много нового узнали о Мончегорске. Хотя, здорово было везде: собирать пазлы, играть в лото, делать кукол…

Галина Голикова  
Галина Голикова   
   

— Я увлекаюсь рукоделием с молодости, пришла сюда из-за мастер-класса по изготовлению кукол, — рассказала Галина Голикова (сотрудница детского сада №3). — Уже была на подобном занятии в центральной библиотеке и разве могла пропустить музейное? Очень приятно было пообщаться с Надеждой Бородкиной, которая вела мастер-класс.

Как рассказала директор музея Иванна Сорокина, квест собрал 13 команд, а это более 50 участников. Такой интерес земляков говорит о том, что это направление можно и нужно развивать.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме