Banner
Banner
20 апреля 04:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 мая 2017 11:17

В Медиашколе «АиФ» в Печенгском районе дали «Последний звонок»

Состоялось последнее занятие — выпускное: 25 школьникам из Никеля и Заполярного вручили сертификаты, свидетельствующие об окончании Медиашколы «АиФ».

В Печенгском районе Школа журналистики начала работу в октябре 2016 года благодаря совместному проекту компании «Норникель» и медиакомпании «Северный город» (Норильск). Обучение длилось 7 месяцев: основатель Медиашколы «АиФ» Игорь Попов знакомил старшеклассников с теорией, давал практические домашние задания, помогал готовить материалы, организовывал встречи с известными журналистами. В гостях у них побывали главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, журналист «АиФ» Константин Кудряшов и арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

25 сертифицированных

Объявление об открытии Школы журналистики «АиФ» в Печенгском районе вызвало ажиотаж среди местных школьников: на первое занятие пришли 150 человек. После отбора их осталось 25. Как говорит наставник Игорь Попов, это не только те, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой, но и те, кому интересна гуманитарная сфера, кому важно саморазвитие. К выпускному занятию ребята подошли с приличным «багажом» — более 20 публикаций в районной газете «Печенга».

В торжественной церемонии вручения сертификатов, состоявшейся в ДК «Октябрь» в Заполярном, приняли участие родители ребят и почетные гости — инициатор создания медиашколы в Печенгском районе — начальник департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников и глава города Заполярный Любовь Черепанова.

— Вы прошли программу обучения, возможно, в будущем кто-то из вас станет нашими коллегами. И не имеет значения, сколько газет в Печенгском районе, ведь журналистика — это такая вещь, от которой трудно избавиться: все время хочется говорить и писать, — обратился к выпускникам Андрей Кирпичников. — Журналистика — профессия созидательная: если видишь, что что-то не так, всегда можешь что-то сделать, начать изменения. Это на самом деле способ изменять мир.

— Когда стало известно, что планируется такой проект, приложила все усилия, чтобы у наших ребят появилась возможность обучаться журналистике, — рассказала Любовь Черепанова. — Я очень рада, что среди наших детей был такой ажиотаж, и вижу, что дошедшим до конца это действительно нужно.

Игорь Попов и Андрей Кирпичников вручили выпускникам сертификаты и подарки от компании «Норникель». Как отметил Андрей Юрьевич, для компании важно будущее, которое заключается не только в запасах руды, но и в людях, которые работают в компании и живут на территориях, где она ведет свой бизнес.

— Мы хотели бы, чтобы они были всесторонне развиты, — сказал Андрей Кирпичников. — Чтобы это были люди, способные не только выполнять производственные планы, но и развивать среду, в которой они находятся. Чтобы их семьям было комфортно здесь жить. Чтобы у них были те же возможности, что и в городах-миллионниках. Поэтому проекты, направленные на развитие личности, ориентированные на подрастающее поколение, так важны.

  Елизавета Затуряева
   Елизавета Затуряева
   
  Алиса Мыц
  Алиса Мыц
   

Классный проект!

О том, что нового узнали выпускники Школы журналистики «АиФ» и каким видят свое будущее, Kn51 узнал, что называется, из первых рук.

Елизавета Затуряева:

— Классный проект. Такая школа нужна в Печенгском районе, потому что она развивает коммуникационные качества и кругозор. Мне стало интересно писать материалы, думаю, что буду заниматься этим и дальше.

Максим Бикин  
Максим Бикин   

Максим Бикин:

— Семь месяцев медиашколы были наполнены новой информацией и знаниями. Узнал, как правильно выступать перед людьми и доказывать свою точку зрения. А еще сделал для себя несколько открытий, связанных с «журналисткой кухней». Например, что журналистский текст называют материалом.

Алиса Мыц:

— Собираюсь поступать на журналистику и не разочаровалась в выборе. У этой профессии, как и любой другой, есть свои минусы. А плюсы — общение, путешествия, новые знания и новые знакомства. В медиашколе много узнала о жанрах, очень ценю встречи с известными деятелями журналистики, которые поделились с нами своим видением этой работы. Отличная база для развития и поступления в вуз.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме