Banner
Banner
29 марта 13:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 мая 2017 13:12

Главное - не победа, а участие

Этот девиз, по мнению президента «Норникеля» Владимира Потанина, как нельзя лучше подходит к соревнованиям Ночной хоккейной лиги. Как за пять с половиной лет НХЛ превратилась в самый масштабный спортивный проект страны, рассказывает спецрепортаж канала «Россия 24».

Ночная хоккейная лига создана в 2011 году и считается чемпионатом России среди любительских команд. Принадлежность к темному времени суток в названии скорее фигура речи. Здесь играют и тренируются по вечерам после работы. В этом году в Ночной лиге участвовало около 800 команд из 74-х регионов России — от Калининградской области до Хабаровского края, от Мурманска до Краснодара.

— Я вообще-то против лозунга «главное — не победа, а главное — участие», — говорит президент «Норникеля», председатель попечительского совета НХЛ Владимир Потанин. — И когда такой лозунг прикрепляется к Олимпийским играм или к чемпионату мира, то мне странно это слышать, потому что все-таки победа, медаль, кубок — это то, ради чего люди соревнуются. Но есть редкие случаи, когда действительно нужно поучаствовать. Мне кажется, что Ночная хоккейная лига — как раз тот случай.

За пять с половиной лет НХЛ превратилась в самый масштабный спортивный проект страны с попечительским советом и Советом легенд, а также четкой структурой управления. В 2016 году партнером Лиги стал «Норникель». Компания выделяет порядка 50 миллионов рублей на поддержку соревнований НХЛ и столько же — на поддержку ветеранов советского и российского хоккея.

Почему выбор сделан в пользу хоккея, глава «Норникеля» объясняет просто. Во-первых — отечественный хоккей обладает славными традициями, которые важно сохранить. Во-вторых, он сам и многие его знакомые сегодня играют в хоккей.

— Приятно тратить деньги на то, что тебе приятно, — говорит Владимир Потанин. — Ну, и, наконец, я и сам так считаю, и это является политикой «Норникеля» — важно социальными программами поддерживать здоровый образ жизни.

Проект Ночной хоккейной лиги создавался с целью развития в стране массового хоккея. Сегодня представители руководства НХЛ объективно говорят, что тягаться с футболом за право быть спортом №1 в России все-таки очень тяжело. Более того, все прекрасно понимают, что прямо сейчас работа НХЛ вряд ли может оказать прямое влияние на результаты сборной России по хоккею на чемпионатах мирах и Олимпиадах. У Ночной хоккейной лиги совсем другие задачи, с которыми она отлично справляется.

— Работа Ночной хоккейной лиги не способна повлиять непосредственно на результаты на чемпионате мира в ближайшие 2, 3, 5 лет, — говорит Владимир Потанин. — Речь идет о другом — о создании определенной атмосферы, о создании тяги к хоккею, интереса к нему, о создании инфраструктуры для занятий хоккеем. Во многих странах подъем хоккея был связан с энтузиазмом и инфраструктурой. Поэтому я думаю, мы закладываем долгосрочную основу для российской школы.

Ночная хоккейная лига не только объединила все любительские команды страны. Необычные интересные акции стали визитной карточкой НХЛ.

— Я сторонник создания традиций, — подчеркивает Владимир Потанин. — Вот есть, например, фестиваль в Сочи, и его нужно продолжать, чтобы вся страна знала, что каждый год лучшие любительские команды съезжаются в Сочи и здесь происходит действо.

Подробнее — в сюжете канала «Россия 24»

 

Материалы по теме