Banner
Banner
17 апреля 00:08
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
24 мая 2017 11:48

Закрытый показ «Маленького принца» в Никеле

В Доме детского творчества состоялся закрытый показ кукольного спектакля «Маленький принц», создатели которого и актеры — воспитанники студии «Кукольник».

Театральная мастерская в Доме детского творчества зарождалась еще в начале учебного года, когда ребятам из творческой студии «Кукольник» предложили стать настоящими кукловодами, участвуя в проекте «Кукольный театр «Дети детям». Как и многие другие, он реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

В течение всего учебного года ребята работали над созданием кукол и их образов для постановки сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Юные кукловоды все мастерили своими руками: 12 персонажей и различные атрибуты. Чтобы прочувствовать атмосферу сказки смотрели ее экранизацию и читали книгу Антуана де Сент-Экзюпери. Для кукольного театра приобрели специальную двухуровневую ширму, которую воспитанники студии соответствующим образом декорировали. И вот, наконец, после множества репетиций в мастерской студии состоялся закрытый показ детского спектакля «Маленький принц». Его зрителями стали родители и педагоги ДДТ.

Без волнения перед премьерой не обошлось: юные кукловоды проверяли кукол, повторяли тексты, разрабатывали голос. Перед началом выступила педагог студии «Кукольник» Екатерина Слободянюк, которая пожелала всем приятного просмотра и отметила, что оживить кукол куда труднее, чем создать. Но теперь зрителям представлен итог большой работы, и каждый может сделать свой вывод о том, на сколько ребятам это удалось.

Валерий Низовец  
Валерий Низовец   

Кукольный спектакль длился 40 минут, но это время пролетело, как миг. Зрители с замиранием сердца следили за игрой. Ребята отлично вжились в роли: передавали особенности своих героев своим голосом, жестами и движениями кукол. Труден ли первый опыт игры в кукольном театре? Об этом Kn51 рассказал исполнитель главной роли — Маленького Принца — Валерий Низовец.

— Это большая ответственность, — говорит он. — Во время спектакля приходилось давать отдохнуть рукам — когда управляешь куклой, приходится все время держать их поднятыми. Непривычно работать кукловодом. Принца делала Инна Крючкова, которая из-за экзаменов не смогла участвовать в спектакле. Театр — коллективное дело, мы во всем приходим друг другу на помощь.

  Екатерина Хомчак
   Екатерина Хомчак
   

Как рассказала после показа руководительница студии Екатерина Алексеевна, он был организован для того, чтобы ребята смогли попробовать поработать для публики и определить недочеты и моменты, над которыми будем в дальнейшем работать.

— Постановка великолепная. Надеюсь, дети прочувствовали дух этой сказки и поняли смысл, — говорит мама одного из кукловодов Екатерина Хомчак. — Я знала, что моя дочь Полина играет Делового человека, но она удивила меня тем, как сумела голосом передать его характер. Думаю, сыграло свою роль то, что она сама делала куклу, и то, что игра происходит за ширмой.

В планах кукловодов — продолжить репетиции, а после летних каникул представить землякам открытую премьеру кукольного спектакля и даже гастроли по разным организациям приграничного поселка.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме