Banner
Banner
20 апреля 19:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
24 мая 2017 14:54

Праздник, который всегда с нами

В Мурманске состоялся XXII областной открытый фестиваль авторской песни «Возьми гитару», посвященный Году экологии. Он собрал во Дворце культуры моряков около 100 участников из Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Открыли его приглашенные гости — Елена Гудкова (Санкт-Петербург) и Александр Иванов (Калининград). В концерте также приняли участие мурманчане — ребята из детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» и дуэт Елена Тихомирова — Олег Бранько.

«Арктические» мастерские

Встреча продолжилась на турбазе «Арктика», где мэтры жанра провели творческие мастерские. Мастерская Елены Гудковой «Найди свое лицо» направлена на совершенствование сценического образа, раскрытие индивидуальности. Александр Иванов работал с авторами и исполнителями на мастер-классе «Для поющих поэтов и пишущих композиторов».

Александр Иванов  
Александр Иванов   

— В Мурманске я впервые. Отмечаю большие поющие силы самого клуба «Пять углов» и областных исполнителей. Много артистов хорошего уровня. Это выгодно отличает регион, — поделился с Kn51 член Союза писателей Москвы, композитор, автор стихов и песен Александр Иванов. — Сегодня статус авторской песни изменился по отношению ко времени ее расцвета в прошлом веке. Может быть, в будущем круг ее сторонников еще более «сожмется», как шагреневая кожа. Возможно, авторская песня опять вернется на кухни или в лес. Но она всегда будет оставаться актуальной, потому что это всегда самовыражение.

Волейбол, концерт, костер, снег и гитара по кругу

В традиционном турнире участников фестиваля по волейболу участвовали команда КАП «Пять углов» (Мурманск) и сборная области. Несмотря на упорную борьбу гостей города, счет этого года — 3:1 в пользу более отчаянных «пятиугольников».

Все участники встречи могли проявить себя в Большом фестивальном концерте, после которого, как обычно, неофициальная часть — «Гитара по кругу» у костра. Не помешали даже снег и холод поздней северной весны.

В Большом концерте участвовали коллективы авторской песни и отдельные исполнители. Кроме «Пяти углов», это лауреат Грушинского фестиваля ансамбль «Марго» из Мурманска, «Цех изящной словесности» из Мончегорска, клубы авторской песни «Ваенга», «Бухта надежд» и «Виола» из Североморска, КАП «Ника» из Гаджиево, ансамбли «Квадрига+» и «Дива» из Апатитов, КАП «Сполохи» из Костомукши, ЛИТО «Западная Лица» и дуэт «Солнышко» из Заозерска, а также многие другие.

  Елена Гудкова
   Елена Гудкова
   
  Александр Каминский
  Александр Каминский

— Я очень люблю север — люди здесь удивительные. А фестиваль — это, прежде всего, люди, — считает ведущая программы «Гитара по кругу» на канале «Теледом» (Санкт-Петербург), автор, композитор, исполнитель, тележурналист, член Союза концертных деятелей России Елена Гудкова. — Мы видим на сцене юных исполнителей, что радует. На смену мэтрам приходят замечательные молодые ребята, которые по-другому играют на гитаре и выражают свои мысли в стихах. В этом нет ничего необычного — у каждого времени свой язык и своя музыка, в том числе в авторской песне. Она идет в ногу со временем и всегда будет популярна.

«А все кончается, кончается, кончается…»

Завершилась встреча бардов гала-концертом исполнителей Большого фестивального концерта в ДК им. С.М. Кирова в Мурманске. Участникам вручили памятные призы, изготовленные мастерами-«пятиугольниками».

— Фестиваль понравился: добрые люди, веселые песни и много вкусной еды, — поделился самый юный участник фестиваля — четвероклассник 5-й школы Мончегорска Александр Каминский. — Мне нравится петь, я стараюсь из всех сил! Поем песни Визбора, Окуджавы, Городницкого.

Ольга Кожевникова  
Ольга Кожевникова   
   

— Клуб «Пять углов» имеет 30-летнюю историю и сложившиеся традиции; его основатели до сих пор выступают вместе с нами. Здесь много пишущих авторов и просто замечательных людей! — уверена участница клуба, одна из организаторов фестиваля Ольга Кожевникова. — Я «потеряла» 20 лет вдали от клуба, но снова здесь. Это одно целое, семья. «Возьми гитару» — это единомышленники, буря эмоций и праздник, который всегда с нами.

* * *

Клуб авторской песни «Пять углов» благодарит за поддержку учредителя фестиваля — комитет по культуре и искусству Мурманской области, а также руководство Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и турбазы «Арктика».

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме