Banner
Banner
24 апреля 14:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 мая 2017 14:10

Новая мельница для обогатителей

На обогатительной фабрике Кольской ГМК введена в работу новая большеобъемная мельница №14. Она участвует в процессе измельчения руды на третьей стадии измельчения

  Андрей Жихарь
   Андрей Жихарь

Мельница производства компании «ТЯЖМАШ» на обогатительной фабрике используется впервые. Она приобретена взамен устаревшего оборудования для улучшения качественных показателей и выполнения производственной программы. От прежних она отличается большей производительностью и размерами: если барабан агрегата старого образца 3,6 метра в диаметре и 5,5 метра в длину, то параметры нового — 3,7 метра и 5,8 метра соответственно. Такие размеры позволяют улучшить качественные показатели при тех же производственных затратах.

— Она несколько сложнее, чем старого образца, — рассказал старший мастер отделения измельчения обогатительной фабрики КГМК Андрей Жихарь. — Много электроники. Это немного упрощает контроль определенных точек, но в тоже время требует большей ответственности в работе.

При помощи датчиков, которыми оснащена новая мельница, персонал фабрики может оценивать параметры работы различных узлов и деталей в режиме реального времени и оперативно реагировать на их изменения. Как пояснил Андрей Жихарь на старых мельницах все это делается визуально, и некоторые моменты нельзя увидеть сразу. Здесь же все показания датчиков сразу выводятся на монитор пульта управления мельницей.

В перспективе планируется дооборудовать мельницу дополнительным вспомогательным приводом. Как говорят специалисты, благодаря этому при ремонтах можно будет технически проворачивать ее с большей точностью установки и сократить время ремонта.

Ожидается, что в ближайшем будущем на обогатительную фабрику поступит еще одна аналогичная мельница.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме