Banner
Banner
20 апреля 17:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Конкурсы, События и факты
25 мая 2017 09:41

«Добавь городу красок»: приятно видеть свои работы, которые украсили город

В Печенгском районе состоялась церемония награждения победителей и номинантов конкурса «Добавь городу красок». В нем приняли участие 120 конкурсантов.

Компания «Норникель» с 2014 года организует этот конкурс в городах, где ведет свой бизнес. Сначала его провели в Норильске, затем в Печенгском районе, Мончегорске. Итоги традиционно подводят в конце весны — в Мончегорске и Заполярном 24 мая состоялась церемония награждения ребят, работы которых жюри признало лучшими.

Во дворце культуры «Октябрь» собрались юные и взрослые участники, родители, руководители изобразительных студий, представители Кольской ГМК и местной власти.

— Это замечательный конкурс, участвуя в котором молодежь воплощает интересные задумки, а рисунки, которые одобряет жюри, украшают наши города долгие годы, — отметила ведущий специалист отдела социальных программ департамента персонала КГМК Любовь Черепанова. — Популярность конкурса растет, в нем уже участвуют целыми семьями, что не может не радовать организаторов.

Напомним, конкурс «Добавь городу красок» проводился по двум направлениям — «рисунок» и «граффити» (стрит-арт). В первом участвовали дети в возрасте от 4 до 9 лет, разделенные на две возрастные группы. Они работали над рисунками по теме «Вот оно какое, наше лето!» для остановочных комплексов. Участники постарше — от 10 до 35 лет работали над граффити. В Печенгском районе им предложили тему «Эко-город».

Саша Лонская  
Саша Лонская   
   
Кристина Шубаро  
Кристина Шубаро  

В этом году свои работы представили на рассмотрение жюри 120 конкурсантов из Печенгского района. Победителями в номинации «Рисунок» среди ребят 4-6 лет стали Анна Фролкина, Александра Лонская и Андрей Терещенко, в группе 7-9 лет — Арина Иванова, Иван Крохинов и Александр Селюшкин.

— Я изобразила на рисунке маленькие и большие шоколадные цветы, — поделилась с Kn51 четырехлетняя художница Саша Лонская. — Я очень люблю шоколадные конфеты и хочу, чтобы лето было у всех сладкое.

В номинации «Граффити» победителями в группе 10-17 лет жюри признало лучшими работы Алины Шибаевой, Екатерины Гусевой, Ксении Нежевикиной, Елизаветы Корноуховой, Кристины Шубаро и Александра Ловцова.

  Екатерина Цебрик
   Екатерина Цебрик
   

— В этом году я нарисовала Эко-город, современный, наполненный зеленью и счастливыми людьми, — рассказала Кристина Шубаро, которая второй год подряд побеждает в конкурсе «Добавь городу красок». — Приятно видеть свои работы «Весна» и «Осень», которые стали украшением городской площади Заполярного. В следующем году тоже планирую участвовать.

В возрастной группе 18-35 лет победителями стали три девушки: Екатерина Цебрик, Александра Мишустина и Елена Селюшкина.

— Я тоже побеждаю в конкурсе второй раз, мой рисунок нанесен на фасад 3-й школы, рассказала Екатерина. — В этом году подготовила триптрих, который объединил жизнь и работу горняков.

Итак, завершен первый этап конкурса. Работы победителей уже направлены профессионалам, которые обработают эскизы для нанесения на стены зданий. В Заполярном их нанесут на стены домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса, в Никеле украсят дома 3 и 5 по улице Победы.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме