Banner
Banner
20 апреля 17:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
29 мая 2017 06:00

Электронные «больничные» начнут выдавать летом

В Мурманской области составляется список медучреждений и работодателей, готовых с 1 июля 2017 года к работе с электронными листками нетрудоспособности.

Федеральный закон, который предусматривает введение листков нетрудоспособности в электронном виде, подписан президентом в начале мая. Теперь пациент сможет выбирать сам, какую форму документа оформлять — бумажную или электронную. И тот и другой вариант имеют равную юридическую силу, сообщили в правительстве Мурманской области.

В нашем регионе уже началась подготовка к внедрению электронных «больничных». Этот процесс контролируется региональным отделением Фонда социального страхования. Сейчас определяется список медучреждений и работодателей, готовых с 1 июля 2017 года к работе с электронными листками нетрудоспособности, составляются графики обучения их сотрудников, решаются организационные вопросы по заключению соглашений между участниками информационного обмена. Первой площадкой, на базе которой начнут оформлять электронные листки нетрудоспособности, станет Мурманская городская поликлиника №2.

Для перехода на электронное взаимодействие страховщика, страхователей и медицинских учреждений необходимо отработать механизм применения технологий и систем безопасности передачи информации.

 

Материалы по теме