Banner
Banner
28 марта 12:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
29 мая 2017 15:12

Три стороны одной стратегии

В Подмосковье состоялся корпоративный форум «Норникеля» — «Лидерство — это ответственность».

Топ-менеджеры из главного офиса, дочерних предприятий Таймыра, Кольского полуострова и зарубежных подразделений говорили об эффективности и производительности, безопасном труде, а также личной роли руководителя в достижении глобальных целей, которые ставит перед собой компания.

Сохраняем лидерство в отрасли

В течение трех дней участники форума активно обсуждали реализацию стратегии и новые вызовы, стоящие перед компанией. Дискуссии проводились в формате презентаций, выступлений топ-менеджеров компании и приглашенных экспертов, круглых столов и интерактивных семинаров.

Одна из главных тем — повышение эффективности и производительности труда. Этому вопросу особое внимание уделил президент компании Владимир Потанин. В своем выступлении он отметил, что для «Норникеля» это одна из основных задач на сегодня:

— Главная задача на пять-семь лет — приумножать стоимость компании. Это складывается, прежде всего, из инвестиций, которые приведут к увеличению добычи и более эффективной конфигурации производства, тем самым создадут дополнительную стоимость.

По словам Владимира Потанина, до 2020 года необходимо выйти на сокращение удельных затрат и повышение производительности, что внесет существенный вклад в прибыльность компании, и повысит ее акционерную стоимость.

Об этом более подробно на форуме рассказал вице-президент по стратегическому планированию Сергей Дубовицкий.

— Конкуренты не стоят на месте, они также работают по снижению издержек и повышению своего дохода, поэтому компании предстоит решить ряд задач для сохранения лидерства в отрасли, — заявил вице-президент.

     

Цель — нулевой травматизм

Безопасность труда также стала одной из ключевых тем форума, она напрямую связана с задачей повышения эффективности и ростом производительности труда.

В 2014 году в компании разработана стратегия по промышленной безопасности и охране труда. Началось формирование новой культуры безопасности, разработаны корпоративные стандарты. В этой сфере наблюдается положительная динамика, но, тем не менее, еще многое нужно сделать.

О наиболее острых аспектах этой темы рассказал директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов.

— Основная цель стратегии — достижение нулевого уровня травматизма, в первую очередь со смертельным исходом, и планомерное снижение количества случаев потери нетрудоспособности ежегодно на 20%. Здесь самое сложное — поменять сознание людей, как рабочих, так и линейных руководителей. Пока что многие работники воспринимают безопасность, как «Я выполняю правила потому, что должен», а наш целевой показатель — «Я выполняю правила потому, что хочу».

Как рассказал Игорь Рахимов, на пути к этой цели выявлены четыре основных барьера: работники не верят, не мотивированы в достаточной степени, воспринимают безопасность отдельно от производства, не удовлетворены результатами в области охраны труда. Только 21% работников считает, что все травмы можно предотвратить. На ситуацию влияет несколько факторов. Один из них — формализм, с которым на некоторых участках подходят к внедрению корпоративных стандартов в области безопасности, а это значит, что страдает обратная связь. Сотрудники недостаточно информированы, их осведомленность о процессах изменений в области охраны труда поверхностные. И здесь на первый план выходит роль руководителя, который является основным источником информации для рабочих.

     

Образец для команды

Реализация качественных изменений требует единого понимания руководителями стратегии развития компании и тесного взаимодействия. Решение глобальных задач напрямую зависит от управляющего звена. Личный пример руководителя — еще одна тема, над которой размышляли участники форума.

— Вопрос лидерства с точки зрения способности брать на себя ответственность за результат — одна из ключевых компетенций, которая лежит в основе формирования высокой корпоративной культуры. Если каждый сотрудник компании будет работать действительно ответственно, это серьезно скажется на результате. И это важное условие, чтобы успешно отвечать на вызовы, которые стоят перед компанией и всеми нами, — отметила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.

— Все, что руководитель демонстрирует в своей ежедневной работе, становится неким образцом и сигналом, который считывают его подчиненные. Если будет заявлен один стиль поведения, но люди увидят, что руководитель сам ему не следует, то любое внедрение ценностей и корпоративной культуры будет всего лишь иллюзией, — отметила в своем выступлении директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова. — Сотрудники компании начнут вести себя правильно только тогда, когда перед ними будет соответствующий личный пример руководителя.

По мнению Дарьи Крячковой, для этого необходимо договориться о единой системе координат в компании и поведении, которое каждый из управленцев должен демонстрировать в соответствии с принятыми утвержденными ценностями, и неукоснительно, без исключений, следовать этим правилам.

     

В центре реализации стратегии

Ключевыми направлениями деятельности для компании, по-прежнему, остаются улучшение операционной деятельности, продолжение глобальной программы модернизации и омоложения производства, реализация амбициозных экологических проектов. Целый комплекс проектов стратегии развития «Норникеля» реализуется на территории Кольской ГМК, рассказал ее генеральный директор Игорь Рышкель.

— В рамках программы реконфигурации производственных мощностей «Норникеля» мы выполнили задачу по приему дополнительных объемов файнштейна Заполярного филиала. Мончегорская промплощадка стала самым крупным никелерафинировочным производством в мире, и, конечно, коллектив Кольской компании проделал для этого серьезную работу и доказал свой профессионализм. Теперь нам предстоит добиваться большей эффективности, как по экономике, так и по экологии.

Как отметил Игорь Рышкель, сегодня в Кольской ГМК выводится на проектную мощность установка утилизации солевого стока (что в России еще никто не делал), завершается реконструкция азотно-кислородной станции, активно развивается минерально-сырьевая база, в прямом смысле слова осваиваются новые горизонты на руднике «Северный». Самым большим и в каком-то смысле революционным проектом для КГМК станет переход на новую технологию производства никеля — методом электроэкстракции. В этом году планируется запустить ее на 42-х ваннах.

   

Эра эффективности

В ходе обсуждения участниками форума отмечены результаты, уже достигнутые компанией в вопросах конфигурации активов, управления инвестициями и оборотным капиталом.

Как сказал независимый директор совета директоров Группы НЛМК Томас Верасто, наступила эра эффективности. При нынешних ценовых и других обстоятельствах у компании нет другого пути, кроме как улучшать свою операционную эффективность.

 
 
Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме