Banner
Banner
29 марта 09:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
30 мая 2017 06:37

В заповеднике «Пасвик» началась перепись водоплавающих птиц

Во время первого весеннего учета птиц, обитающих на водных просторах реки Паз, зафиксировано более 2 тысяч пернатых.

Ежегодно 4 раза в год сотрудники «Пасвика» вместе с норвежскими коллегами из центра NIBIO Svanhovd проводят на территории заповедника учеты водоплавающих птиц. Перепись организуется в периоды миграции пернатых осенью и весной. На минувшей неделе состоялась первая весенняя перепись птиц заповедника на границе России и Норвегии с участием специалистов обеих стран и представителей Пограничных комиссариатов.

Как рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе «Пасвика» Наталья Поликарпова, учет птиц проводился на участке реки Паз протяженностью 12 км по обе стороны госграницы. Орнитологами зарегистрировано более 2 тысяч птиц 46 видов. Стоит отметить, что общее количество птиц в первый день учета превысило показатели прошлого года, и специалисты это связывают с погодным фактором. Самыми многочисленными обитателями реки Паз оказались лебедь-кликун, гуменник, хохлатая чернеть, гоголь, длинноносый крохаль, щеголь и полярная крачка.

— Выявлены и виды, довольно редко встречающиеся на пролете в долине реки, — белолобый гусь и краснозобик, — отметила Наталья Владимировна. — В последние три года мы не фиксировали турпанов, ранее гнездившихся на заповедной территории, а в этом году они вновь прилетели. Причины трехлетнего перерыва не установлены. Не исключено, что, у них сместились сроки прилета или маршрут миграции.

Мониторинг биоразнообразия способствует расширению экологических знаний о Трехстороннем трансграничном парке «Пасвик-Инари», в состав которого входит заповедник «Пасвик». Не раз отмечалось, что результаты исследований на природоохранной территории, расположенной вблизи подразделений Кольской ГМК, свидетельствуют о стабильной экологической ситуации. Учеты птиц проводятся в заповеднике уже 23 года. И как говорят ученые, все больше северян проявляют интерес к их работе и наблюдению за птицами. Следующий весенний учет водоплавающих птиц этого года состоится уже в начале июня. В нем примут участие сотрудники заповедника и представители трехстороннего парка, в т.ч. из Норвегии и Финляндии, а также учителя Печенгского района.

 
Подготовила Алена АФАНАСОВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме