Banner
Banner
29 марта 02:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
30 мая 2017 14:17

Балюстрада устояла, но досталось Табуретке

Ежегодно после проведения последних звонков в школах администрация Мончегорска подсчитывает убытки. В течение нескольких лет подряд страдали балюстрады в городском парке, которыми завершается центральная аллея и лестница, ведущая к озеру Лумболка. В этом году удар приняла Поэтическая табуретка.

Необычный арт-объект — табуретка высотой в два с лишним метра, появился на центральной аллее парка имени Сергея Бровцева по проекту «Литературный след» при участии компании «Норникель» более двух лет назад. Он успел стать местной культурной достопримечательностью. Но вандалы решили его «доработать»: вывели черным маркером отнюдь не лирические строки, сдобренные оборотами ненормативной лексики и подобием формул… От такого могут покраснеть как физики, так и лирики.

Теперь приводить ее в порядок будут специалисты фирмы «Арт-мастер», которая отвечает за состояние большинства памятников, малых архитектурных форм и детских площадок города (с компанией заключен соответствующий муниципальный контракт). Как рассказал Kn51 руководитель «Арт-мастера» Андрей Талимончук, к праздникам специалисты компании приводят памятники в порядок, моют. Но порой обычным наведением чистоты не обойтись: нередки случаи, когда приходится ликвидировать «художества» безобразничающих подростков.

Андрей Талимончук  
Андрей Талимончук   
   
Игорь Кузнецов  
Игорь Кузнецов  
   

— Вот и сейчас придется везти сюда генератор, электроинструмент и зачищать поверхности Поэтической табуретки. Потом будем снова покрывать их специальной смесью, так называемым цементным молочком, — говорит Андрей Талимончук. — Конечно, это трудоемкий процесс. И эта работа стоит денег. Все расходы ложатся на плечи администрации. Городу придется платить за хулиганство его жителей.

По словам и.о. начальника отдела муниципального контроля и административной практики Игоря Кузнецова, такие происшествия не остаются незамеченными.

— Администрация Мончегорска направляет в адрес отдела МВД России по городу Мончегорску письма, в которых изложена информация о фактах вандализма на территории муниципалитета. Так было с разрушенной балюстрадой, тогда установили виновных. Не исключение и нынешняя ситуация. По поводу нанесения безобразных надписей на Поэтическую табуретку мы готовим заявление в правоохранительные органы. По нашему мнению, здесь налицо состав преступления по статье 214 Уголовного кодекса РФ, — подчеркнул Игорь Кузнецов. — Мы будем просить о возбуждении уголовного дела, установлении виновных и привлечении их к ответственности. Администрация города и правоохранительные органы были бы признательны гражданам за любую информацию по этому делу.

Когда кто-то уродует стены домов, детских площадок, арт-объектов вряд ли улицы пустынны. Наверняка есть свидетели, которые видят хулиганов, но не останавливают, не снимают на телефон и не звонят в полицию, а молчаливо проходят мимо… Когда безразличие становится нормой жизни, и до большой беды недалеко.

— Я обращаюсь ко всем мончегорцам: «Не бойтесь останавливать вандалов. Среди нас не должно быть равнодушных людей. Ведь это наш город», — говорит Андрей Талимончук. — Наши дети должны играть на чистых, безопасных и ухоженных детских площадках, а мы должны гулять по красивым улицам. Сохранить их такими — в наших силах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме