Banner
Banner
19 апреля 16:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
31 мая 2017 11:18

В июле ждите новых платежек

С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды — везде свои. Обновленные платежки россияне получат уже в июле.

Мера должна решить проблему «непрозрачных» квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий, сообщает «Российская газета».

Новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании, пишет издание.

Сообщается, что ранее в ряде регионов Минстроем были выявлены значительные — до десяти раз — завышения нормативов.

— Сейчас проблема локализована, однако мы продолжаем внимательно смотреть на то, как регионы реализуют новую норму. Всем жилищным инспекциям дано поручение ужесточить контроль за начислением платы за ЖКХ, особенно в части начисления за общедомовые нужды, — рассказал «Российской газете» замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили штрафовать управляющие компании за неверное начисление платы за общедомовые нужды по коллективным энергосчетчикам, сообщает «Российская газета».

Ранее такие штрафы уже были предусмотрены за неправильное начисление индивидуальных платежей с потребителей коммунальных услуг. Теперь тот же принцип предлагается ввести для общедомовых нужд, пояснил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. В результате собственник жилья получит право не только на компенсацию переплаченной суммы, но и на «штрафную добавку» к этой компенсации в размере 50% от суммы превышения.

 

Материалы по теме