Banner
Banner
19 апреля 13:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 июня 2017 14:36

За экстремальные фото - штраф или лишение свободы

Высотные антенно-мачтовые сооружения Российской телевизионной и радиовещательной сети в последнее время представляют повышенный интерес для так называемых руферов, бейсджамперов и любителей экстремальной фото- и видеосъемки.

Экстремалы забираются на телебашни, не подозревая ни о мощном излучении, ни об административной и уголовной ответственности.

В 2016 году в целом по стране зафиксировано 30 попыток проникновения на объекты связи 20 филиалов. В большинстве случаев попытки пресечены, более 40 нарушителей задержаны и переданы в полицию.

Филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ» предупреждает жителей региона о последствиях подобных правонарушений. Радиовещательное оборудование излучает высокочастотные радиоволны, которые в непосредственной близости от передающих антенн наносят непоправимый ущерб здоровью. Отрицательному воздействию электромагнитного излучения подвергаются нервная, иммунная, эндокринная системы и репродуктивная функция. Возрастает вероятность онкологических заболеваний. Расстаться со здоровьем можно и другими способами — получив удар током либо упав с высоты. Даже монтажники-высотники работают на башнях только при отключенном оборудовании с применением средств защиты и специального снаряжения.

Экстремалы рискуют утратить не только здоровье, но также деньги и свободу. Статья 20.17 кодекса об Административных правонарушениях РФ предусматривает за нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта штраф до пяти тысяч рублей. Нарушителям угрожает лишение свободы сроком до 15 лет по статье 281 Уголовного кодекса РФ («Диверсия»). При повреждении оборудования и срыве трансляции придется уплатить РТРС и вещателям компенсацию размером до нескольких сотен тысяч рублей.

 

Материалы по теме