Banner
Banner
24 апреля 11:59
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
06 июня 2017 07:42

Конструктивный диалог: Россия и Норвегия обсудили вопросы экологии

Участники заседания Смешанной Российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды отметили эффективность природоохранных мероприятий, проводимых «Норникелем» и Кольской ГМК.

Вот уже четверть века Россия и Норвегия сотрудничают в области охраны окружающей среды. И, как отметил министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен, 25-летний опыт сотрудничества успешен как на уровне политического, так и экспертного взаимодействия по проектам в природоохранной сфере, в том числе в приграничье и Арктике.

Участники 19-го заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии, состоявшегося в Осло, подвели промежуточные итоги совместной работы. Российскую делегацию, в которую вошли представители Института Наследия, заповедника «Пасвик», российских предприятий и организаций, в том числе руководители «Норникеля» и Кольской ГМК, возглавил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Стороны, в частности, подвели итоги деятельности рабочих групп Смешанной комиссии. Особое внимание — реализации Программы приграничного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк. При этом было отмечено, что проводится большая работа по таким направлениям, как мониторинг атмосферного воздуха, совместное управление особо охраняемыми природными территориями, экологическое образование, взаимодействие сторон по использованию водных ресурсов реки Паз. В Осло также обсудили вопросы сохранения уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, загрязнения морей пластиковыми отходами, очистки территорий от наследия хозяйственной деятельности человека, а также о снижении воздействия на окружающую среду крупных промышленных предприятий.

Александр Тюкин  
Александр Тюкин   

— Норвежской стороне интересны планы «Норникеля» по развитию производственных мощностей Кольской ГМК, и в первую очередь, плавильного цеха в поселке Никель, расположенного вблизи госграницы, — отметил один из участников заседания в Осло, начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. — Отрадно, что норвежцы подходят к этим вопросам уже не с позиции критики, а с позиции конструктивного обсуждения. Они интересуются нашими производственными планами, знают цифры. У нас получился хороший конструктивный диалог.

Иностранные коллеги одобрили результаты работы Кольской ГМК по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

— Динамика снижения выбросов, эффективность принимаемых мер отражены в цифрах, — отметил Александр Тюкин. — С момента образования Кольской ГМК, с 1998 года, общие выбросы диоксида серы снижены более в чем два раза — с 277 тысяч тонн в год до 120 тысяч тонн в 2016 году.

За этими цифрами — большая работа технологов, инженеров, экологов предприятия. Для улучшения экологической ситуации в регионе, в компании принят ряд стратегически важных решений.

— Во-первых, мы отказались от богатой норильской руды, переработка которой была экономически эффективной, но экологически небезопасной. Мы пошли на это, и сейчас не превышаем установленных нормативов и лимитов выбросов, — рассказал Александр Тюкин.

Кроме того, в соответствии со стратегией «Норникеля», в компании взят курс на модернизацию производства, которая не только повысит его рентабельность, но и приведет к снижению уровня загрязнения окружающий среды. Сегодня в Кольской ГМК идут по пути внедрения наилучших доступных в мире технологий. Закрываются старые переделы, где применялись устаревшие технологии, строятся и открываются новые.

— На конференции в Осло было отмечено, что завершено одно из наших основных на сегодняшний день мероприятий по улучшению экологической обстановки в Печенгском районе — закрытие цеха обжига концентрата и полный переход на его механическое брикетирование. Это позволило снизить выбросы диоксида серы на площадке Заполярный в 8 раз — с 40 до 5 тысяч тонн в год, — подчеркнул Александр Тюкин. — В протоколе заседания Смешанной комиссии отмечена эффективность мероприятий, проводимых Кольской ГМК по охране окружающей среды. Но нам предстоит еще много работы, в частности, в настоящее время в активной фазе модернизация всех рафинировочных мощностей Кольской ГМК.

Следующее, 20-е заседание Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды намечено провести в 2018 году в России.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме