Banner
Banner
19 апреля 16:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 июня 2017 10:47

В колледжах и техникумах Мурманской области 3,5 тысячи бюджетных мест

В большинстве колледжей и техникумов Мурманской области начался прием документов на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

В этом году на обучение по 35 профессиям и 51 специальности среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета смогут поступить около 3,5 тысячи абитуриентов. Это те направления, по которым имеется наибольшая потребность экономики региона. Более 60 % мест относятся к программам технического или естественнонаучного профилей, более 12 % — к медицинскому профилю, около 11 % — педагогическому профилю.

Министерство образования и науки Мурманской области напоминает, что прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Основной прием документов на обучение по очной форме продлится до 15 августа, а при наличии вступительных испытаний — до 10 августа. Если остаются незаполненные свободные места, то прием документов может быть продлен до 25 ноября.

Во всех образовательных учреждениях работают приемные комиссии, которые консультируют и принимают документы. Кроме того, документы о приеме могут быть направлены по почте, а также в электронном, в том числе через портал госуслуг. Всю необходимую информацию можно получить на сайтах образовательных учреждений.

 

Материалы по теме