Banner
Banner
23 апреля 22:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
09 июня 2017 14:32

Сезон горячих батарей завершен

Окончание отопительного сезона стало главным и единственным вопросом на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Мурманской области.

Как информирует «Мурманский вестник», проводивший заседание, заместитель губернатора Алексей Тюкавин отметил, что с приходом запоздалого лета многие жители стали жаловаться на жару в квартирах. Поэтому было принято решение о завершении сезона горячих батарей по всему региону. И это даже несмотря на то, что с воскресенья ожидается похолодание. 12 июня ночью на востоке области возможны даже заморозки до минус двух, предупреждает гидрометцентр.

Но все равно участники комиссии единогласно согласились с тем, что тепло пора отключать. Причины не только в дополнительном расходе топлива, но и в том, что из-за затянувшегося отопительного сезона организации выбиваются из графика подготовки к зиме. Управляющим компаниям и теплоснабжающим организациям уже сейчас нужно начинать подготовку к новому отопительному сезону.

Прокуратура посчитала справедливым решение об отключении в таком формально срочном порядке, потому что в данной ситуации нужно исходить из обстоятельств, а не бездумно следовать регламенту. Тем более, в субботу как раз будет пятый день, когда температура воздуха не опускалась ниже восьми градусов тепла, а значит, отключение можно считать абсолютно правомерным.

Муниципалитетам рекомендовано с сегодняшнего дня начать процесс отключения отопления, в ходе которого должно быть налажено взаимодействие между управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями. При этом решение, когда в конкретном населенном пункте отключать тепло, остается за местными властями. В некоторых муниципальных образованиях отопительный сезон завершился уже 8 июня, а в других подписано постановление об отключении тепла с 13 июня.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме