Banner
Banner
23 апреля 20:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
13 июня 2017 10:53

Плоды наплевательского отношения

В Начале июня комиссия администрации Печенгского района провела рейдовые обследования территорий населенных пунктов и мест отдыха в Никеле и Корзуново на предмет выявления несанкционированных свалок строительного и бытового мусора. Результаты оказались, мягко говоря, печальные.

Подобного рода инспекция проводится не впервые, как не единожды вывозились мусорные кучи с территорий гаражных городков, очищались и приводились в порядок излюбленные места отдыха населения, но мусорные завалы возрождаются вновь и вновь. Вот и на этот раз на подведомственных территориях муниципалитета выявлено огромное количество несанкционированных свалок, сообщается на сайте администрации Печенгского района.

Общие объемы их исчисляются сотнями кубометров мусора. А если учесть, что стоимость вывоза только одного куба составляет порядка тысячи рублей, то сумма получается достаточно внушительная. Бюджетные деньги могли бы пойти на решение других, более важных для населения проблем. А вместо этого потратятся на ликвидацию очагов деятельности человека, которых могло бы и не быть.

Размеры экологического бедствия, особенно в районах расположения гаражей, просто ужасающие. А причина проста: ненужную мебель, бытовую технику и прочие вещи из квартир вывозится в гаражи, а спустя несколько лет бесполезного хранения хлам выкидывают в ближайшие кусты и канавы. Вот так: канистра к холодильнику, стульчик к дивану, куртка к табурету, сверху упаковки и отходы после пикника, проросшая картошка… и выросла несанкционированная свалка — плод наплевательского отношения отдельных личностей к природе, к месту своего проживания, а следовательно — к себе и своим детям.

Конечно, мы все хотим жить в опрятных городах и поселках, вот и надо, чтобы каждый вносил свой посильный вклад в сохранение чистоты и порядка. Мы должны твердо усвоить, что экологическая обстановка в нашем общем районе, а значит и здоровье жителей, во многом зависят от нас самих.

По итогам проведенных обследований территорий населенных пунктов и мест отдыха в Никеле и Корзуново комиссия районной администрации определила приблизительные объемы несанкционированных свалок. Теперь предстоит изыскать деньги на вывоз и утилизацию мусорных куч, загрязняющих окружающую среду, с учетом ручного труда (без которого в некоторых местах не обойтись) и погрузочной техники.

Кроме того, предстоит решить вопрос об установке мусорных контейнеров в гаражных городках и организации вывоза оттуда мусора. Кроме того, планируется в ближайшее время установить видеонаблюдение на дорогах, ведущих на территорию бывшего совхоза «Печенга», для выявления машин, привозящих туда крупногабаритный и строительный мусор. Остается добавить, что мероприятия по ликвидации несанкционированных мусорных свалок взяты под контроль главой администрации района и будут продолжены.

 
Наталья МАРУЧОК. Фото Натальи МАРУЧОК

Материалы по теме