Banner
Banner
29 марта 11:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 июня 2017 10:49

На теплых сопках Мурманска

Какой он, город-герой Мурманск? И чем особенно впечатляет обыкновенного туриста из центральной России? Специально к 100-летию Мурманска «Лента.ру» подготовила серию публикаций о юбиляре. Первая посвящена истории города и его главным достопримечательностям.

В масштабах эволюции Мурманск — город-младенец. В прошлом, 2016 году, он отметил столетие, история его достойна описания в толстых книгах. В далеком 1916-м, согласно плану застройки, Мурманск должен был стать «образцовым городом будущего», пишет «Лента.ру» в статье «Заполярный город будущего».

Разумеется, первое на что не может не обратить внимание гость Заполярья, — так это двадцатичетырехчасовой день летом: «он сравним с фантастическими картинами, в которых красно-желтые лучи заполняют все вокруг, за исключением теней, которые отбрасывают дома. А может быть, это просто разыгралось воображение человека, который никогда не сталкивался с круглосуточным солнцем».

Но главной природной достопримечательностью и туристической визитной карточкой Мурманска, по-прежнему, остается северное сияние, которое можно наблюдать примерно с 21 сентября по 21 марта, оно может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Отмечается в статье и достаточно мягкий климат, не столь суровый, как в других городах Заполярья. Объяснение ему — теплый Гольфстрим. Благодаря этому течению Мурманск считается самым теплым городом за полярным кругом, сюда подходит обитающая в теплых краях рыба и, самое главное, наша страна имеет незамерзающий участок Баренцева моря — акваторию Кольского залива.

Последние воплощение амбиций российских царей — так можно сказать о юбиляре. Первые планы застройки города появились еще в XIX веке. Сегодня современный Мурманск протянулся более чем на 20 километров вдоль восточного скалистого побережья Кольского залива.

Город способен удивить не только необычным природным ландшафтом и климатическими особенностями, но и городскими достопримечательностями: ледокол «Ленин», памятник солдату Алеше, монумент в память о затонувшей подводной лодке «Курск», памятник коту Семену рядом с одним из городских кафе…

Сегодня это крупнейший порт, один из центров добычи и переработки рыбы, место средоточия морского транспорта и ремонта судов, транспортировки грузов.

В далеких 1930-х в Мурманске налаживали морское сообщение с горно-металлургическим комбинатом в Норильске, а недавно «Норникель» инвестировал средства в масштабный проект по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике и открыл в Мурманске перегрузочный терминал.

Какова была история города с самого начала строительства, из каких частей состоит современный Мурманск, и на что в первую очередь стоит обратить внимание его гостю, более подробно рассказывается в статье «Заполярный город будущего» проекта «69-я параллель».

 
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА

Материалы по теме