Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
15 июня 2017 12:14

Благотворительный фонд Владимира Потанина приобрел картину для Третьяковской галереи

В дар галерее поступило масштабное полотно Эрика Булатова «Картина и зрители» — положено начало долгосрочной программе по пополнению коллекции музея «Меценаты и дарители — Третьяковской галерее».

Торжественная церемония передачи Государственной Третьяковской галерее произведения Эрика Булатова состоялась 13 июня в зале Кипренского в главном здании музея, сообщает Агентство социальной информации АСИ.

— Это удивительное полотно одного из самых значительных современных художников напрямую соотносится с одним из главных произведений русского искусства — «Явлением Христа народу» Александра Иванова, — заявила на церемонии директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Надо признать, что системное формирование музейных собраний в России остановилось в 1990-е годы. Мы прекрасно понимаем, что в этот момент государство решало иные важные проблемы. Но время уходило, и многие лучшие экспонаты оказались в зарубежных собраниях или в частных коллекциях.

Директор Третьяковской галереи выразила надежду, «что дар Благотворительного фонда Владимира Потанина — счастливый и важный почин, за которым последует дальнейшая работа с коллекционерами, меценатами и дарителями».

К слову, сам основатель галереи Павел Михайлович Третьяков собирал произведения именно современного искусства. Он поддерживал живущих художников, вдохновлял их на создание работ, которые выставляются сейчас в стенах галереи.

— Символично, что мысль основать национальный музей и собрать в нем произведения русского искусства принадлежала частному лицу, — отметил Владимир Потанин. — Третьяков в возрасте 26 лет осознал, что успешные люди должны возвращать обществу нажитые блага. Это возвращение в виде «полезных учреждений» стало главной идеей его жизни. Замысел удался, и более 160 лет мы посещаем Третьяковскую галерею и помним имя его основателя.

— Моя картина здесь — это детская мечта, которая вдруг исполнилась, — поделился Эрик Булатов. — Я счастлив и бесконечно признателен Благотворительному фонду Владимира Потанина, который сделал такой подарок Третьяковке. Передача в дар картины символизирует новый уровень взаимоотношений между искусством и его покровителями.

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович подчеркнул важность того, что картина станет частью общественного достояния:

— Это мероприятие — знак того, что общество прогрессирует и люди, имеющие возможность и желание делать его жизнь лучше, стремятся развивать наши музеи, поддерживать связь между прошлым, настоящим и будущим. Мы верим, что успешность общества базируется на культурном фундаменте.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Фото с сайта https://www.asi.org.ru/

Материалы по теме