Banner
Banner
19 апреля 04:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 июня 2017 07:37

Учреждения культуры Печенгского района ждет ремонт

Летом 2017 года планируется провести ремонтные работы в пяти филиалах Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения, в Детской художественной школе №1 и в Историко-краеведческом музее.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Печенгского района Ольга Большакова на заседании Совета депутатов в минувшую пятницу, 16 июня.

— Более 5 миллионов рублей будет затрачено на ремонтные работы в учреждениях культуры, подведомственных отделу культуры, спорта и молодежной политики. В их число вошли филиалы межпоселенческого библиотечного объединения №6 в Корзуново, №1 и №3 в Заполярном, №4 в Печенге, а также Центральная детская библиотека и Детская художественная школа в Никеле.

Ремонт ждет и Историко-краеведческий музей Печенгского района, но выполнен он будет при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» и за счет субсидий из областного бюджета по программе инициативного бюджетирования. Напомним, в этом году сразу два проекта, направленные на развитие и преображение культурно-музейного пространства, стали победителями конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Это «Путешествие к истокам: саамский погост» и «Комбинат: из прошлого в будущее». Кроме того, музейный проект «Живая история» стал одним из победителей в областной программе поддержки местных инициатив, что предполагает создание культурно-досугового центра в помещении бывшего кафе «Сластена».

Ремонтные работы в культурных учреждениях планируется завершить к началу нового учебного года.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме