Banner
Banner
16 апреля 16:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
21 июня 2017 10:58

В Арктике находят петроглифы и следы жизни мамонтов

Летом продолжатся исследования памятников эпохи палеолита в российской Арктике.

К работе приступают Кольская и Янская археологические экспедиции Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН), сообщает ТАСС.

— Мы продолжаем наши два проекта на Кольском полуострове и в сибирской Арктике. Арктика очень интересна для ученых — пока это огромное белое пятно на археологической карте мира, — цитирует издание слова руководителя отдела палеолита ИИМК РАН Сергея Васильева.

Диапазон исследований Кольской экспедиции широк — помимо стоянок в разных частях полуострова, объектом изучения являются петроглифы. Эта экспедиция действует в Мурманской области с 1928 года, изучая археологические объекты от мезолита до саамской культуры — это стоянки, поселения, лабиринты на побережье Баренцева моря. Экспедиция проводит также исследования охранной археологии на местах будущего строительства наземной инфраструктуры Штокманновского месторождения, Мурманского транспортного узла и других хозяйственных объектов.

Одно из последних открытий Кольской экспедиции — поселение древних европейцев, относящееся к III-II тысячелетию до н. э. в 40 км от поселка Териберка, в районе Кильдинского пролива Баренцева моря. Ученые предполагают, что жители этого поселения были охотниками на морского зверя — тюленей и китов — и пришли в эти места из Норвегии, куда их предки попали из Западной Европы.

За последнее десятилетие на материковом побережье Кильдинского пролива был найден целый комплекс археологических памятников, включающий три расположенные недалеко друг от друга раннемезолитические стоянки и более сотни других объектов, их возраст — середина VIII тысячелетия до н. э. Сейчас это самая ранняя датировка объекта на европейском севере России, касающаяся времени после ледникового периода.

Что представляли по версии ученых для древних людей петроглифы? В какой части Арктики сохранилось множество следов жизни мамонтов? Ответы на эти вопросы — в материале ТАСС.

 
Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА