Banner
Banner
19 апреля 02:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
21 июня 2017 12:13

Микрогриды как решение энергетической проблемы в Арктике

Технология микрогридов (локальных энергосистем) может быть использована для решения энергетической проблемы арктических и северных территорий.

Об этом рассказал доцент кафедры госрегулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александр Воротников на конференции «Северный завоз — новые пути и возможности» в Нарьян-Маре, сообщает ТАСС.

— В Арктике энергетическая инфраструктура — это высокая энергоемкость и низкая ее эффективность. Для решения этой проблемы необходима распределенная энергетика, например, микрогриды, которые находят широкое применение в мире и используются для сельских населенных пунктов, для изолированных территорий, — приводит издание слова эксперта.

Микрогрид может иметь любую конфигурацию, например, быть связан с жилым районом.

— Источники энергии могут быть различными — ветер, солнце, генерация, которая работает на углеродном сырье. Микрогрид можно использовать для обеспечения энергией промышленных потребителей, в том числе для военных и закрытых объектов, — уточнил Воротников.

Данную технологию активно применяют в Канаде для добычи полезных ископаемых на Крайнем Севере. Там используют распределенную энергетику — ветровую, солнечную энергию, системы накопителей — которая обеспечивает деятельность рудника.

Одна ветровая турбина, используемая в такой установке, мощностью 3 мегаватта, например, заменяет более 2 тыс. тонн дизельного топлива.

— Вот почему важна такая замена по северному завозу, ведь половина ежегодных трат на северный завоз — более 53 млрд рублей из 110 млрд — связана с предприятиями ЖКХ и энергетического комплекса, покупкой угольного и дизельного топлива, — отметил Воротников.

Он пояснил, что компенсация какой-то части северного завоза, даже 20-30 процентов, за счет создания локальных источников энергии даст серьезную экономию.

 

Материалы по теме