Banner
Banner
28 марта 19:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
22 июня 2017 08:16

Мончегорцы рассказали, что думают о прямых платежах

В городе продолжается работа по переходу населения на прямые платежи за коммунальные услуги. Система, когда жильцы платят за свет, воду и тепло напрямую организациям, которые их предоставляют, применяется во многих муниципалитетах Мурманской области и других регионах России.

Напомним, в марте 2017 года на прямые платежи перешли жители двух мончегорских многоквартирных домов, в начале апреля таких домов было уже 16, в мае — 19. Вместо прежней квитанции на оплату коммунальных услуг их жильцы получают новую — единый платежный документ (ЕПД). В нем содержатся реквизиты для оплаты обслуживающей дом управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

Мы решили узнать мнение мончегорцев о прямых платежах и насколько им удобно оплачивать коммунальные услуги по ЕПД.

Карина Романова (Комсомольская, 36а):

— Поддерживаю прямые платежи — очень удобно. И еще как минимум 20 моих клиентов, с которыми говорили на эту тему, — работаю парикмахером — со мной согласны. Например, счета можно оплатить все сразу, а можно по отдельности в течение месяца, по мере того, как появляются деньги.

Татьяна Душенко-Валькова (Металлургов, 23):

— Лично мне это не совсем удобно. Одно дело оплачивать один счет, и другое дело, когда их несколько. Это ведь требует времени. Хотя, наверное, просто к такому новшеству, как и к любым другим, нужно привыкнуть.

Любовь Ягодкина (Гагарина, 22):

— Без проблем оплачиваю коммунальные услуги по новой квитанции через оператора в Сбербанке. Можно при желании и через Интернет. Переход на прямые платежи — это важное решение. Ресурсоснабжающие организации получают деньги напрямую. У управляющей компании нет возможности «крутить» нашими деньгами по своему усмотрению. Так что я только «За».

Валерия Банная (Ленина 9/23):

— Оплачиваю коммунальные услуги через Сбербанк онлайн. По большому счету для меня ничего не изменилось. Раньше был один платеж, теперь четыре. Все же управляющая компания — частная организация, которая может в любой момент быть признана банкротом и свою плату за коммунальные услуги от них назад уже вряд ли получишь. Думаю, ресурсники более надежные в этом плане.

Елена СЕВЕРНАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 

Материалы по теме