Banner
Banner
29 марта 01:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 июня 2017 08:50

Для развития отечественных технологий нужна программа господдержки

Об этом на международном форуме «Технопром-2017» в Новосибирске сообщила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

«Норникель» готов закупать российские научные разработки, но при условии, что они будут до конца оформленными и апробированными.

— Мы находимся с российскими производителями немного в разных парадигмах. Часто разработчики представляют идею, нам же надо, чтобы эти идеи были внедренными технологиями. Мы готовы закупать продукцию и научные разработки российских производителей, однако не можем предоставлять им площадку для неапробированных технологий. Крупные корпорации не могут себе этого позволить, — цитирует слова Елены Безденежных ТАСС.

Вице-президент «Норникеля» отметила, что для развития отечественных технологий нужна программа господдержки, которая связала бы три основных звена: «держателя денег, производителя опытного образца и потребителя продукции».

Среди проектов «Норникеля», которым требуются российские технологии, Елена Безденежных назвала рекультивацию территории на Таймыре, где находился никелевый завод.

— Мы ищем решения, как и когда законсервировать и ликвидировать строения на этом участке. Мы хотели бы сделать это с привлечением отечественных технологий, эффективных для Крайнего Севера, — отметила она.

V Международный форум технологического развития «Технопром-2017» проходит 20-22 июня в Новосибирске. Одна из главных тем форума — диверсификация в оборонно-промышленном комплексе. В «Технопроме» принимают участие 25 стран.

 
Фото с сайта http://forumtechnoprom.com

Материалы по теме