Banner
Banner
18 апреля 08:19
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 июня 2017 14:52

Самая печальная дата в нашей истории

22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби: 76 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день Россия вспоминает погибших, почтили память героев и в Мончегорске.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

На торжественный митинг у памятника «Защитникам Отечества» собрались ветераны войны, труженики тыла, молодежь, представители местной власти, депутаты, общественники. В их руках гвоздики, как символ народной памяти, благодарности…

Открыл митинг глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— 22 июня, наверное, самый трагичный день для всех жителей нашей большой страны и мне бы хотелось, чтобы в нашей истории больше не было таких скорбных дат. Чтобы все, от кого это зависит — политики, обычные люди не допустили не только большой войны, а любых локальных конфликтов.

Жители Мончегорска в полной мере испытали на себе тяжесть самой страшной в истории человечества войны. За победу сражались все: и те, кто воевал на фронте, и те, кто трудился в тылу. Дмитрий Староверов напомнил о военном прошлом комбината «Североникель»:

— Говорят, что нет больше таких примеров в истории человечества, чтобы за два-три месяца предприятие с тысячами работников и миллионами тонн оборудования переезжали на новые места, а через два-три месяца уже там выдавали продукцию.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Лариса Батракова  
Лариса Батракова  

Благодарность живущим защитникам Родины и почтение памяти павших на фронтах Великой Отечественной высказал депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов:

— Нам, нынешнему поколению трудно понять все трудности и горести, которые выпали на долю жителей Советского Союза в те годы. 22 июня 1941 года немцы уже захватили Печенгу, это 300 км от Мончегорска, три часа на машине. Можно только представить, что чувствовали тогда жители нашего города. Сегодня хочется вспомнить всех, кто не дожил до победы, и ветеранов, которые вернулись в город, восстановили комбинат, отстроили Мончегорск. Вечная им память. И наша задача — не допустить, чтобы мы забыли уроки истории, не допустить переписывания исторических фактов.

  Владимир Субботин
   Владимир Субботин
   
  Геннадий Гаврилов
  Геннадий Гаврилов
   

Начало Великой Отечественной войны — одно из событий в истории нашей страны, которое даже по происшествии многих десятилетий хранится в памяти.

— Этот день не должен быть забыт никогда, потому что с него началась самая черная полоса в истории нашей Родины. Забыть это невозможно, — отметил в своей речи ветеран Великой Отечественной, Почетный гражданин Мончегорска Владимир Субботин. — Надо помнить, что за годы войны мы потеряли треть своего национального богатства, но дороже того — мы потеряли 27 миллионов жизней советских людей.

— 22 июня… По-разному мы помним этот день, но главное, чтобы мы его не запачкали и всегда свято чтили, — призвал депутат горсовета, Почетный металлург Геннадий Гаврилов. — Чтобы эта добрая память возросла в тех, кому сегодня 10-12 лет, в целом поколении. Сегодня скорбный день, но в то же время это день, который вселяет силы, мужество, потому что у нас есть корни, наш народ прошел через величайшую трагедию и завоевал победу.

— Мы никогда не забудем о тех трагических событиях и о том поколении героев. В Мончегорске, как и во всей России, нет такой семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. И это наш бессмертный полк, наша гордость, наша священная память, — говорит заместитель председателя общественной организации «Дети войны» Лариса Батракова. — Потому что памятью живет народ. Сегодня мы скорбим по тем, кто отдал жизнь, защищая Отечество, нас с вами. Мы говорим слова огромной благодарности хранителям памяти — ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Все вместе мы должны сохранить эту историческую память и не допустить, чтобы подобные трагедии случались в нашей истории.

…Непременной частью митинга в День памяти и скорби стали минута молчания и возложение цветов, как дань памяти всем, кто не вернулся домой с поля боя…

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме