Banner
Banner
26 апреля 18:18
  • $ 92.01
  • € 98.72
Безопасность труда
26 июня 2017 09:49

В Кольской ГМК боролись с условным пожаром

На территории Кольской ГМК в Мончегорске состоялись масштабные учения. На ликвидацию условного возгорания резервуара с мазутом прибыли спасатели компании и города.

Ежегодные совместные учения аварийно-спасательной службы Кольской ГМК и Федеральной противопожарной службы призваны отработать действия спасателей и персонала при возгорании на территории промышленного объекта. В данном случае «загорелся» резервуар емкостью 10 тысяч кубических метров на центральном складе мазута ТЭЦ цеха энергообеспечения Кольской ГМК.

Дмитрий Кокорин  
Дмитрий Кокорин   
   
Владимир Чупров  
Владимир Чупров  
   
Игорь Тарасов  
Игорь Тарасов  
   

— Это наиболее пожароопасный объект, стратегически важный для города, потому что весь мазут идет на ТЭЦ, которая отапливает город, — рассказал начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Кокорин. — При реальной аварии весь Мончегорск может остаться без тепла. Поэтому в соответствии с нормативными документами раз в год мы должны проводить подобные учения, чтобы проверить действия спасателей и персонала, работающего на объекте в случае аварии.

На место «пожара» спешно прибыли дежурные караулы. Для повышения оперативности действий пожарных штаб пожаротушения разбил их на четыре группы. Пока одни огнеборцы охлаждали «горящий» и соседние резервуары, другие готовились к пенной атаке.

Действия были слаженными и быстрыми. Все понимали — промедление в подобных случаях может обернуться экологической катастрофой. После пенной атаки условный пожар был ликвидирован.

— У нас разработан план учений с подробным расчетом требуемых сил и средств — сколько нужно пенообразователя, воды, чтобы потушить «горящие» резервуары и охладить соседние, — пояснил Дмитрий Кокорин. — И согласно расчету, мы максимально задействуем силы и средства мончегорского гарнизона пожарной охраны.

— В таких учениях наши пожарные приобретают необходимый опыт тушения пожаров на крупных промышленных объектах. В городе таких немного, поэтому стараемся использовать возможность отработать свои навыки в совместных учениях, — рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника пожарной части №10 старший лейтенант Владимир Чупров.

Оценку учений даст специальная комиссия из представителей управления промышленной безопасности, аварийно-спасательной службы Кольской ГМК и МЧС России, но уже сейчас можно сказать: спасатели справились со своей задачей.

— Я наблюдал за работой своего отряда. Было интересно посмотреть, насколько наши бойцы адаптированы к пожарной технике ПЧ-10, — поделился командир мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда АСС Кольской ГМК Игорь Тарасов. — В целом техника у нас примерно одинаковая. Наши и городские пожарные продемонстрировали хорошее взаимодействие и подготовку — у нас обучение проходит по одной и той же программе. Конечно, всегда есть над чем поработать, будем совершенствовать навыки на следующих пожарно-тактических учениях.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме