Banner
Banner
25 апреля 19:00
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
26 июня 2017 10:27

В областном правительстве обсудили тему привлечения медиков в регион и модернизацию апатитской больницы

На еженедельном оперативном совещании, губернатор Мурманской области Марина Ковтун вернулась к темам, поднятым гражданами в ходе «Прямой линии» президента страны.

На прошлой неделе глава государства дал поручения по каждой проблеме — это касается и вопросов медицины в Апатитах. Губернатор отметила, что региональной власти совместно с российским правительством в лице премьер-министра Дмитрия Медведева поручено принять необходимые меры для оказания доступной медпомощи населению Апатитов.

— Мы, естественно, продолжим активно работать в этом направлении. Посмотрим, что еще можно предпринять, чтобы медпомощь апатитчанам оказывалась своевременно и качественно, — подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор сообщила, что процессы модернизации апатитской площадки больницы уже начаты. Так, в 2016 году областной бюджет направил на проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение медицинского оборудования и мебели в Апатитско-Кировской больнице 60 млн рублей. К 1 июня этого года на мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждения направлено 92,5 млн рублей. Средства, в частности, пошли на ремонт инфекционного корпуса, городской поликлиники и стационара в Апатитах.

Но, как напомнила Марина Ковтун, людей лечат не здания и стационары, а врачи. Правительство региона принимает все возможные меры по привлечению медиков на работу в Мурманскую область. Минздрав и администрация больницы ведут работу с «целевиками». С 2014 года по целевому набору в больницу пришли пять медиков. Интерны получают региональную стипендию, в период всего обучения администрация больницы оплачивает им проживание в общежитии, проезд в вуз для сдачи экзаменов и обратно. В этом году также было заключено семь договоров о целевом обучении в медицинских вузах с выпускниками школ Апатитов и Кировска. Обязательное условие — последующее трудоустройство в местную больницу. Кроме того, власти Кировска приняли решение о выплате врачам, приехавшим на работу в больницу, дополнительного пособия — 115 тыс. рублей в год в течение трех лет. С 2013 года областной бюджет предусматривает единовременные денежные выплаты врачам — молодым специалистам и врачам-специалистам, приглашенным на работу в регион, в размере 200 тысяч рублей, и ежеквартально — 10 тысяч рублей на оплату жилья и коммунальных услуг. За эти годы в Апатитско-Кировскую больницу было привлечено 26 специалистов. Кроме того, региональным законом «О социальной поддержке медицинских работников» предусмотрен еще целый ряд мер поддержки.

— Все эти меры работают, конечно, не так быстро, как нам бы того хотелось. Разработана Концепция развития здравоохранения Мурманской области, ее основные положения будут утверждены на заседании регионального правительства — к осенней корректировке бюджета мы должны внести изменения, которые коснутся дополнительных мер в сфере поддержки здравоохранения, — сказала губернатор.

 

Материалы по теме