Banner
Banner
16 апреля 09:50
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 июня 2017 13:57

Особый ресурс успешной работы

Линейные руководители Кольской ГМК приняли участие в бизнес-игре, ориентированной на понимание корпоративных ценностей «Норникеля» и обучение принятию производственных решений на их основе.

Это одно из мероприятий большой программы по развитию корпоративной культуры. В мае 2016 года «Норникель» обновил корпоративные ценности. В компании актуализировали смыслы, над которыми работали с момента принятия новой стратегии развития. Ключевых ценностей шесть: надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм и сотрудничество. Для того, чтобы сотрудники компании лучше понимали их значение, проводятся бизнес-игры, развивающие сессии, семинары. Знакомиться с ценностями и подходами в области развития корпоративной культуры «Норникелю» помогает компания «ЁРД».

Никита Иваньков  
Никита Иваньков   

— Это не одно и не два мероприятия, их будет целый цикл, — рассказал Kn51 консультант компании «ЁРД» Никита Иваньков. — Те изменения, которые сейчас проводит компания, не делаются за день-два. Предстоит большая методическая работа в течение даже не полугода, а нескольких лет. Ведь компания «Норникель» достаточно большая, в ней работает много людей. И важно, чтобы каждый сотрудник понимал суть и смысл корпоративных ценностей.

На бизнес-игру пригласили 20 линейных руководителей двух подразделений Кольской ГМК — рафинировочного цеха и цеха энергообеспечения, которые участвуют в пилотном проекте по развитию корпоративных ценностей. Начальники участков, мастера и бригадиры приобрели навыки так называемого управления по ценностям.

— Сегодня перед нами стоят три важные задачи, — отметил Никита Иваньков. — Первая — хорошо обсудить сами ценности, понять их суть, научиться рассказывать о них другим сотрудникам своими словами. Вторая задача — научиться принимать решения на основе ценностей, это уже работа с практическими кейсами. Третья — умение оценивать поведение сотрудника на соответствие ценностям компании и давать об этом обратную связь.

С помощью небольших индивидуальных и коллективных заданий участники бизнес-игры «вывели» свои жизненные ценности и корпоративные; поняли, как зная и следуя им, принимать эффективные решения, договариваться с подчиненными и коллегами, тем самым повышая эффективность производства.

  Николай Костицын
   Николай Костицын
   
  Олег Семенов
  Олег Семенов
Михаил Исаев  
Михаил Исаев   
   
Владимир Карпухин  
Владимир Карпухин  

— Сегодня линейные руководители компании пришли к пониманию, какое значение имеют корпоративные ценности для компании, — рассказал Kn51 тренер-консультант компании ЁРД, кандидат экономических наук Николай Костицын. — Участники деловой игры «прожили» различные ситуации и поняли, что работает, а что нет. И вывели собственный управленческий инструментарий, с помощью которого можно общаться с подчиненными, коллегами.

— Хорошее мероприятие, актуальная тема, для себя много нового почерпнул, — поделился начальник участка цеха энергообеспечения Олег Семенов. — До этого о ценностях компании мало что знал. Надеюсь, пригодится в работе. Поделюсь новой информацией с коллегами, буду рассказывать в такой же доступной игровой форме.

— Деловая игра на подобную тему — для меня это что-то новое, — говорит старший мастер участка цеха энергообеспечения Михаил Исаев. — Как будет работать программа управления по ценностям, покажет время. Пока же все, что нам объясняют, достаточно понятно и доступно.

— Я тоже первый раз на таком тренинге, — рассказал старший мастер электропечного отделения рафцеха Владимир Карпухин. — Корпоративные ценности — это хорошо забытое старое, но переданное новыми словами. Все это из жизни взято: профессионализм, ответственность, развитие… Без них на производстве никуда. То, что узнали сегодня, обязательно пригодится в работе. Поделюсь с подчиненными, многие из них тоже пойдут на такие семинары.

— До этого мы собирали истории про ценности компании, проводили большую исследовательскую работу, а к обучению сотрудников только приступили. Впереди у нас не один и не два обучающих мероприятия по развитию корпоративной культуры на предприятиях «Норникеля», — поделился в завершение планами консультант компании «ЁРД» Никита Иваньков.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме