Banner
Banner
16 апреля 15:54
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
03 июля 2017 14:24

Оленьи перспективы Печенгского района

В администрации Печенгского района состоялась встреча с представителем оленеводческого района №6 полуострова Варангер Оддом Эрлингом Смуком.

Господин Смук — основатель и владелец компании по производству пищевых пеллетов для оленей Jeagil AS. В Печенгском районе он не впервые. У него уже есть опыт сотрудничества в 1990-е годы. Как сообщают в районной администрации, в этот раз господин Смук выступил с предложениями по новому проекту в сфере оленеводства.

Проект включает в себя различные направления: от возрождения оленеводства в Печенгском районе и производства собственной продукции до развития природного, экологического, этнотуризма и научных исследований.

Перспективной можно назвать и идею создания в приграничном районе фабрики по производству экологических пищевых пеллетов для оленей. Это резервный источник питания оленей, состоящий на 40% из ягеля и на 60% — из травы. На данном этапе Jeagil AS во взаимодействии с Университетом Тромсё проводит тестирование оборудования и технологий.

В качестве следующего шага стороны намерены изучить законодательную базу по данному вопросу и подписать трехсторонний протокол о намерении сотрудничества по проекту под условным названием «Оленеводство в Печенге: шаг в будущее». В качестве третей стороны проекта выступает заповедник «Пасвик». Следующая встреча запланирована на конец июля.

 
Фото pechengamr.ru