Banner
Banner
19 апреля 14:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 июля 2017 14:58

Крыша для храма

В Заполярном продолжается строительство Свято-Троицкого храма при поддержке компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Долгое время Заполярный оставался единственным городом в Мурманской области, где не было церкви. Более 20 лет местный приход размещался в здании бывшего детского сада, там проводились службы, работала воскресная школа и собственная библиотека.

В 2014 году состоялось знаменательное событие — заложен новый храм и начат сбор средств на его возведение. Около двух миллионов рублей пожертвовали прихожане, но этих денег оказалось недостаточно, строительство было приостановлено. Ситуация изменилась прошлым летом, когда в качестве основного инвестора возведения храма выступил «Норникель».

Активную поддержку строительству оказывает дочернее предприятие «Норникеля» Кольская ГМК, по мере необходимости предоставляет рабочих и технику.

Реализует проект компания из Кирова. В настоящее время возведены основание и стены храма из особо прочного леса зимней заготовки (около 300 кубов оцилиндрованных бревен), а также основания из сосны и клееного бруса для большого и малого куполов.

  Василий Николайченко
   Василий
Николайченко
   

— Мы натянули пароизоляцию, во всем помещении храма уложили черновые полы, — рассказал Kn51 бригадир команды строителей из Кирова Василий Николайченко. — Теперь ожидаем машину с утеплителем и мягкой кровлей, чтобы начать кровельные работы.

Для выполнения работ с крышей храма бригада строителей возводит внутри помещения строительные «леса». По словам бригадира, особенность и одновременно сложность при строительстве храма — высота сооружения, которая составляет более 10 метров.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме