Banner
Banner
19 апреля 02:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
04 июля 2017 08:03

Глава Росавиации Александр Нерадько: «Мы не допустили воздушной блокады Норильского промышленного района и его жителей»

В Норильске состоялось совещание по вопросам реконструкции аэропорта «Алыкель».

Участники мероприятия, которое провел специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, отметили, что реконструкция ведется по графику.

— Это уникальный проект, когда реконструкция полосы осуществляется без прерывания авиационного сообщения. Таких проектов в России мы никогда раньше не делали. Сегодня мне было очень приятно узнать, что работа идет нормально, никаких сбоев, срывов нет. Особо хочу отметить, что цена билетов для норильчан не увеличилась, — сказал Сергей Иванов.

С сентября аэропорт будет принимать все типы воздушных судов. Затем, в теплый период 2018 года, продолжится реконструкция оставшейся части взлетно-посадочной полосы, и полеты будут выполняться на самолетах небольшой пассажировместимости, как сейчас. После этого, с сентября 2018 года, обновленная полоса будет принимать все виды воздушных судов без ограничения.

Реконструкция аэропорта «Алыкель» ведется в рамках соглашения между Росавиацией и «Норникелем». Из федерального бюджета на выполнение работ выделено 9 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 гг.)». «Норникель», которому принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3,5 млрд рублей, сообщают в компании.

— Реконструкция ВПП (взлетно-посадочной полосы) — это эффективный пример государственно-частного партнерства, — подчеркнула вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных. — Мы вместе со всеми сторонами, участвующими в реализации проекта, организовали оперативный штаб, который способен очень быстро решать все возникающие вопросы.

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, проект сейчас на «экваторе», все, кто вовлечен в его реализацию, проектировщики, строители, авиакомпании, аэропорты Красноярск, Игарка, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, работают по плану.

— Мы рассчитываем, что срывов в работе не будет и, можно сказать, самое главное — мы не допустили воздушной блокады Норильского промышленного района и его жителей, — сказал Нерадько.

Было отмечено, что жизнь норильчан практически не нарушена этим большим ремонтом.

— Люди так же поехали в отпуск, дети поехали поступать в университеты. Мы очень активно следим за билетной программой, стараемся удовлетворить весь спрос, который может быть в это пиковое летнее время, — рассказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. — Это будущее Норильска, это будущее нашего Севера.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме