Banner
Banner
20 апреля 09:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
04 июля 2017 09:25

Активное строительство по серному проекту «Норникеля» начнется в 2018 году

Активная фаза строительства по серному проекту «Норникеля» на Надеждинском заводе в Норильске начнется не ранее второго квартала 2018 года, после того как руководство компании выберет вариант утилизации диоксида серы.

Об этом в понедельник журналистам сообщил главный менеджер департамента управления инвестиционными проектами компании «Норникель» Андрей Северилов, пишет ТАСС.

— Подготовительные работы выполняем с прошлого года, идет планировка площадки, демонтаж тех зданий и сооружений, которые не будут использоваться. Активная фаза стройки начнется не ранее второго квартала 2018 года, когда руководство компании примет решение, по какому пути мы пойдем, — цитирует ТАСС слова Андрея Северилова.

Как сообщалось ранее, в конце года «Норникель» выберет вариант по утилизации диоксида серы на Надеждинском заводе. Один вариант предусматривает производство серы, второй — производство серной кислоты и ее последующую нейтрализацию.

— Наши специализированные службы ведут проработку вариантов доставки (серы потребителям — прим. ТАСС) по Северному морскому пути на восток и на запад и по Енисею, — добавил Северилов.

Сейчас диоксид серы попадает в атмосферу с металлургических производств «Норникеля». По данным компании, реализация проекта позволит улавливать диоксид серы и перерабатывать его. В перспективе «Норникель» планирует снизить объемы выбросов диоксида серы предприятиями заполярного филиала на 1,6-1,7 млн тонн в год (до 85%).

 

Материалы по теме