Banner
Banner
25 апреля 16:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
04 июля 2017 11:08

Начинающая писательница из Мончегорска Руслана Стегура второй раз удостоена литературной премии губернатора Мурманской области

Премия имени Баёва-Подстаницкого присуждена ей в номинации «Проза» за повесть «51 килограмм провинции».

Это уже вторая победа Русланы в конкурсе молодых литераторов региона: в 2014 году она удостоена премии в той же номинации с произведением «Дневник одной чудной девочки». Как говорит писательница, то, что ее призвание – сочинять и писать, она осознала не так давно. После школы училась на повара в Мончегорском политехническом колледже и только после его окончания поступила на журфак Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Руслана живет активной общественной жизнью и играет в театре мончегорского Городского центра культуры. И уже почти два года она сотрудничает с интернет-изданием Kn51.

В общей сложности в 2017 году на суд конкурсной комиссии было выдвинуто 27 работ молодых авторов со всей Мурманской области. В число победителей конкурса в этом году также вошли мурманчанки Дарья Высоцкая («Будь на моей стороне») и Елена Иванова («Гостика, Лена Бехова»). Они удостоены премии в номинации «Поэзия». В номинации «Драматургия» конкурс признан несостоявшимся. Специальными дипломами отмечены мурманчане Павел Быченков и Иван Чернышов, а также Александра Шашайдинова из Мончегорска.

Литературная премия губернатора Мурманской области учреждена в 1993 году в честь молодых поэтов Константина Баёва и Александра Подстаницкого, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Премия родилась благодаря советскому писателю, почётному гражданину Мурманска, Виталию Маслову. Это высшая литературная награда молодым авторам региона.

Торжественное вручение литературной премии состоится осенью.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива Kn51.ru

Материалы по теме