Banner
Banner
29 марта 10:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
04 июля 2017 12:53

Я летал не ради денег

Они отправляются в самые отдаленные уголки нашей страны, будь то южная Якутия, Хабаровский край или Камчатка, готовы вылететь в любой момент и провести множество часов в воздухе. Сутки без сна и еды, сложные погодные условия и постоянная высота их не пугают, ведь на кону — человеческая жизнь. Врач санавиации рассказал «Ленте.ру» о романтике, долге и самых сложных вызовах.

Россияне, ведущие кочевой образ жизни, как и все, имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Однако медперсоналу добраться до стоянки сквозь тундру и тайгу на неотложке невозможно, а везти больного в город зачастую проблематично, пишет издание. Тогда на помощь приходит санавиация.

Николай Буторин, реаниматолог-анестезиолог, проработавший в санавиации Якутии восемь лет, рассказал «Ленте.ру» о специфике свой работы.

— Я не скажу, что я летал ради денег, — делится врач. — Платят там не больше, чем в стационаре. Мне это просто нравилось. Приезжаешь на сложный случай, помогаешь, и на душе остается приятное ощущение того, что ты сохранил человеку жизнь. Человек ведь живет эмоциями.

Летать врачам приходится на самые разные расстояния: в пути можно провести как четыре часа, так и искать координаты пострадавших около суток.

— Нам нужен был прииск на границе с Хабаровским краем. Посадочной полосы там, разумеется, не было, нас отправили вертолетом, — рассказывает Николай. — Дали по спутнику координаты, а они оказались неправильными. Мы летели из Якутска в Нерюнгри около четырех часов, там заправились и продолжили путь. Несколько часов искали прииск, вернулись в Нерюнгри, уточнили координаты и наконец нашли. В общей сложности летали около 23 часов.

Чаще всего в полет отправляются хирурги, гинекологи и анестезиологи-реаниматологи. Вообще же, летают самые разные специалисты. Иногда, если нужно, может вылететь и врач-эндоскопист.

Специфика работы заключается в том, что врачей могут вызвать в любой момент, дав всего считанные минуты на сборы. На эти случаи у них всегда готовы красные чемоданчики — тот необходимый набор инструментов и медикаментов, которые необходимы для спасения жизни.

— Тебя могут вызвать в любой момент. Помню, когда в Депутатском разбился вертолет, мы искали в течение суток выживших после катастрофы на сопках. Это был июль месяц, но там выпал снег. А меня забрали из дома в обычных летних туфлях.

Но, как рассказывает врач, в России очень открытый, добрый народ, и всегда хорошо встречает. Могут сводить на охоту, в баню, угостить рыбкой или другими местными деликатесами.

— Запомнился случай в начале моей работы: мы прилетели с травматологом в Зырянку, сделали операцию, и нас повезли на рыбалку. Я в первый раз видел такое: мы просто поставили сеть, и в каждой ячейке была рыба! Тогда же я в первый раз видел вживую медведя — он стоял на другом берегу и издалека смотрел на нас.

О сложной, но такой важной для россиян работе санавиации более подробно можно прочитать в статье проекта «69-я параллель»«Святое для нашей службы — дети».

 
Фото Илья ПИТАЛЕВ

Материалы по теме