Banner
Banner
25 апреля 01:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
05 июля 2017 08:29

Почему жителям Мурманской области приходится летом оплачивать отопление?

С таким вопросом к участникам недавнего брифинга, организованного областным комитетом по тарифному регулированию, обратились журналисты.

Сегодня плата за объем тепла, поступивший в жилой дом в течение отопительного периода, равномерно распределяется на 12 месяцев. В результате мы ежемесячно получаем счета с одинаковыми суммами в течение всего года, в том числе и летом. При переходе на систему оплаты 1/9 жители домов с приборами учета будут платить по фактическому потреблению, а те, у кого их нет, — по нормативу, но только в течение отопительного периода. То есть при 1/9 в летние месяцы счета за тепло не выставляются, только за горячее водоснабжение. Сегодня наша область «сидит» на 1/12, напоминает «Мурманский вестник».

— Такое решение принято правительством региона, с учетом в том числе и нашей позиции, — ответил журналистам председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский. — Исходили в первую очередь из того, что ежемесячный платеж не должен быть чрезмерно большим для граждан в зимний период. Мы проводили предварительные расчеты с Госжилинспекцией.

Заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Елена Стукова считает ошибочным представление жителей о том, во что выльется переход на расчеты только в течение отопительного периода.

— Люди думают, что при переходе на 1/9 будут платить за тепло столько же, сколько и сейчас, но при этом в летние месяцы счета приходить не будут. На самом деле все обстоит иначе. В течение года ресурсоснабжающая организация несет определенные расходы. Да, в летний период она не тратит топливо на выработку тепла, только на горячее водоснабжение. Но годовые расходы делятся на годовые объемы. Именно так и получается цена одной гигакалории. Так вот, если мы в летние месяцы не будем платить, эти расходы все равно лягут в тарифы, но не на 12 месяцев, а на 9. Учитывая, что в плате граждан за коммунальные услуги 80 процентов занимают теплоснабжение и горячая вода, ежемесячный платеж увеличится примерно на 20-30 процентов. То есть, если сейчас, к примеру, жильцы однокомнатной квартиры тратят 3,5 тысячи, прибавьте 30 процентов — и мы получим 4,55 тысячи. А у обладателей двух- и трехкомнатных квартир повышение будет еще солиднее. При этом пенсии и зарплаты, естественно, останутся прежними. И гражданам такое увеличение платежа вряд ли понравится. Вот потому и было принято решение о расчете по 1/12, когда плата за тепло распределяется равномерно на весь год.

Владимир Губинский сообщил, что в северных регионах страны люди рассчитываются по 1/12, в более южных — по 1/9.

— Каждый ориентируется на совокупную плату своих граждан, — пояснил он. — Да, есть у населения недовольство, что приходится платить летом. Но при переходе на 1/9 при получении первых же платежек за январь и февраль это недовольство будет в разы больше. Надо учитывать еще то, что в этом году зима затянулась, в квартирах холодно, а отопление отключено. Поэтому люди и возмущаются, мол, платим ни за что. На самом деле это, конечно, не так. Мы стараемся сдерживать рост тарифов, и они сейчас не дотягивают до уровня экономически обоснованных. Поэтому, чтобы облегчить гражданам нагрузку платы за коммунальные услуги, область продолжает субсидировать теплоснабжающие организации. То есть мы их поддерживаем финансово, потому что по факту их затраты гораздо выше, существующие тарифы их не покрывают. Да, когда-нибудь мы, наверно, перейдем на 1/9. Но надо это делать все-таки тогда, когда тарифы будут пониже. Когда мы реализуем программы модернизации, перехода на альтернативные источники теплоснабжения, и это позволит уменьшить стоимость ресурса. Но сейчас такой переход просто невозможен.

Подробнее — «Мурманский вестник».

 

Материалы по теме