Banner
Banner
20 апреля 02:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
06 июля 2017 12:32

В Мончегорске проложили «Поэтический маршрут»

Чем заняться июльским теплым днем, если у тебя отпуск или каникулы? Более 40 мончегорцев решили поучаствовать в увлекательном и познавательном квесте «Поэтический маршрут».

Литература и история

Этот квест — составляющая проекта «Хранитель времени», который реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Команда проекта на базе Центральной детской библиотеки Мончегорска создает музей историка и краеведа Геннадия Лейбензона и проводит мероприятия, которые знакомят мончегорцев с его творчеством.

Надежда Солдатова  
Надежда Солдатова   
   
Руслан Анчуков  
Руслан Анчуков  

— Сегодняшний квест мы организовали, чтобы познакомить молодежь с историей города, его памятными местами. Поскольку в нашей библиотеке создается музей Геннадия Лейбензона, то и квест связан с его творчеством, — рассказала Kn51 зав. сектором краеведения Центральной детской библиотеки Мончегорска Надежда Солдатова. — Задания для квеста — это строчки из произведений Геннадия Анатольевича. В них зашифрованы определенные места нашего города. Участники должны их отгадать, найти и сфотографироваться на их фоне. Лучших определит жюри. Команды, занявшие три первых места, получат призы.

Будет интересно!

Квест собрал почти 50 участников, настроенных решительно и уверенных, что это, как минимум, интересный опыт.

— Нам предстоит интереснейшее мероприятие, которое познакомит нас с историей города Мончегорска и с творчеством Геннадия Лейбензона, который много произведений посвятил нашему краю. Не терпится все это узнать и начать проходить задания, — поделился перед стартом с Kn51 студент Руслан Анчуков. — Сам проект «Хранитель времени» и сегодняшний квест — замечательная инициатива, которая должна развиваться и получить поддержку у горожан, в особенности у молодежи.

Ученица лицея имени В.Г. Сизова Полина Боковая узнав про квест сразу стала собирать команду:

  Полина Боковая
   Полина Боковая
   
  Валентина Елина
  Валентина Елина

— Позвонила одноклассникам, они согласились поучаствовать. У нас красивый город, он мне очень нравится. Радует, что с каждым годом он развивается, реализуются интересные проекты. С историей и литературой я не сильно дружу, так что сегодня, уверена, получу много новых знаний.

Школьники, студенты и даже рабочая молодежь — на старт квеста «Поэтический маршрут» вышли восемь команд. Кто-то сразу «ринулся в бой», а кто-то решил тщательно ознакомиться с заданиями и уже потом приступать к их выполнению. На прохождение квеста отведено три часа.

Справились за час

После выполнения заданий команды вновь собрались в библиотеке. Прежде, чем начали объявлять результаты и награждать лучших, с напутственным словом к ним обратилась старожил Мончегорска Валентина Елина:

— Радует, что вы любите свой город и интересуетесь его историей. В годы моей молодости были подобные мероприятия, но, конечно, попроще. Мончегорск изменился, стал красивее, современнее. Цените то, что у вас есть и преумножайте.

Андрей Иванов  
Андрей Иванов   
   

И, наконец, волнующий момент… Объявление победителей. Третье место присудили команде «Лапландия». На втором месте — «Летучий лапландец». Победу в квесте одержала команда «Или-Или», которая прошла квест за один час!

Лучшим — подарки, всем участникам — памятные призы и дипломы.

— Со всеми заданиями справились достаточно быстро. Затруднений у нас они не вызвали. Для себя я открыл, что в нашем городе есть памятная доска Геннадию Лейбензону на доме, в котором он жил, — поделился с Kn51 участник команды-победителя Андрей Иванов. — В подобном квесте мы уже участвовали — его проводил Музей истории города. Победить тогда нам не удалось. И вот мы снова собрали команду и решили, что уж в этот раз удача будет на нашей стороне. Отлично провели время. Спасибо огромное организаторам.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме