Banner
Banner
19 апреля 17:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 июля 2017 08:24

Семейным парам из Мончегорска и Печенгского района вручили медали «За любовь и верность»

В День семьи, любви и верности, семейные пары со всей Мурманской области собрались в областном Дворце культуры имени Кирова. По традиции в этот день супругам, прожившим вместе более 25 и 50 лет, вручают медали «За любовь и верность». В числе награжденных — семьи из Мончегорска и Печенгского района.

В Мурманской области этот праздник отмечается с 2009 года, и за это время, как уже сообщалось, общественные награды вручены 275 семейным парам, в т.ч. прожившим в браке более 50 лет — 97.

— В нашей стране этот праздник приобрел государственный масштаб совсем недавно. Но его корни уходят глубоко в древность, опираясь на традиции нашего общества, воспевая главные ценности брака, семьи и любви, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, открывая торжественное мероприятие. — Взаимная любовь и верность, милосердие и забота друг о друге — эти принципы, воплощенные православными святыми Петром и Февронией в жизнь, и сегодня являются идеалом супружеской жизни и семейной гармонии.

Медалями «За любовь и верность» на празднике награждены «золотые» юбиляры, прожившие в браке более 50 лет. В их числе, семья Ткач из Заполярного. Василий Михайлович и Любовь Константиновна прожили вместе 58 лет. За свою трудовую деятельность супруги множество раз поощрялись благодарностями и Почетными грамотами, носят звание «Ветеран труда». У пары Ткач двое детей, двое внуков и правнук.

«Серебряные» пары, прожившие вместе более 25 лет, также награждены медалями «За любовь и верность». Так, мончегорцам Егоровым — Александру Александровичу и Лидии Федоровне — совсем немного осталось до «золотой свадьбы» — вместе супруги уже 46 лет. Александр Александрович до сих пор работает машинистом сцены Городского центра культуры, а Лидия Федоровна — кладовщиком Мончегорской ЦРБ. Они воспитали троих детей. Еще одна семья мончегорцев — Ивановские — прожили вместе 42 года. Оба имеют звание «Ветеран труда». Глава семьи — Николай Валентинович — 33 года отработал плавильщиком на комбинате «Североникель». Супруга — Нина Вениаминовна — уже 22 года заместитель директора в лицее им. Сизова. Ивановские вырастили двоих детей и у них уже двое внуков.

Супружеский стаж еще одной пары — Чигановых из поселка Печенга — 43 года. Тамара Николаевна уже 47 лет трудится педагогом, в Печенгу приехала вместе с мужем — Владимиром Савельевичем, который выбрал приграничный район по долгу воинской службы. Супруги воспитали двоих сыновей, подрастает внучка. Семья Чигановых дружная и трудолюбивая, отношения строятся на взаимопонимании, уважении и любви.

В День семьи, любви и верности в областном ДК чествовали не только семьи со стажем, но и молодоженов — Марат и Елена Нургаяновы из Мурманска зарегистрировали брак как раз в день праздника.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме