Banner
Banner
29 марта 01:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 июля 2017 06:01

Оленина, вяленая клюква и конфеты из ягеля: попробуй север на вкус!

Регионы российской Арктики готовы выйти на отечественный и мировой продуктовые рынки с уникальными брендами.

Северное мясо, рыба и дикоросы (дикорастущие ягоды, грибы) не только являются гастрономической экзотикой, но и обладают большим набором полезных для организма веществ, чем их южные аналоги. Арктические конфеты из ягеля и шишек, сухарики с добавлением мха… Чем еще готовы удивить арктические регионы? Об этом пишет ТАСС.

Как рассказал в интервью изданию президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, на пути к отечественному и мировому рынку главный упор Арктика делает на мясо и рыбу.

— Сегодня самая чистая мясная продукция — это оленина. Арктика — достаточно чистый регион, поэтому мясо оленя экологически очень чистый продукт, достаточно дорогой. Также рыба. Северную рыбу в средней полосе не найдешь, там можно сырой рыбой отравиться, а на севере, конечно, она чистая, — отметил Игорь Шпектор.

«Дикое» мясо

Объемы производства оленины пока скромны. По данным правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), прошедшей зимой в регионе заготовлено 2,6 тыс. тонн мяса оленя, что на 35% больше прошлогоднего забоя. По словам директора Красноярского центра стандартизации и метрологии — организации, занимающейся продвижением региональной продукции и проверкой ее качества, Василия Моргуна, в Красноярском крае несколькими небольшими предприятиями перерабатывается от 1 до 1,5 тыс. тонн оленины в год.

— Мясо северного оленя — продукт, который нуждается в организованном брендинге и продвижении как краевой региональный продукт, — отметил Моргун. — ЯНАО единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Поставки осуществляются с 2008 года, за этот период в Финляндию и Швецию поставлено более 2 тыс. тонн мяса.

Северный бренд

В Красноярске идет работа по созданию бренда «Северная енисейская рыба». Ежегодно в регионе вылавливается ее от 3 до 5 тыс. тонн. По оценкам директора Красноярского центра стандартизации и метрологии Василия Моргуна, примерно 20% от общего улова составляют представители ценных сиговых пород (сиг, муксун, чир, пелядь, ряпушка).

— Этого количества достаточно, чтобы быть представленным на продуктовых рынках в виде сильного бренда, который имеет все шансы занять серьезные позиции на мировом рынке, — пояснил Моргун.

Вместо Польши и Канады

Одними из мировых лидеров по производству и переработке ягод являются Польша и Канада. Именно их вяленые клюква и брусника, а также другие виды ягодной продукции чаще всего попадаются в магазинах. Однако и в России появляются собственные масштабные проекты, например, «Архангельская клюква».

Как рассказал член правления компании «Архангельская клюква» Михаил Силантьев, уже построена дорога к площадке, где будут расположены плантации, в этом году приступили к строительству мелиоративных сооружений, приобретены саженцы, ведется научное сопровождение проекта.

— В этом году начнем делать чеки — земляные ванны, подобные тем, где выращивается рис. На следующий год будем строить чеки и уже сажать ягоды. Плодоносить клюква начинает на третий год, соответственно, первый урожай мы получим в 2020 году, — сказал Силантьев. — Клюква — это растение, которое в Архангельской области на болоте растет прекрасно. И это продукт, который будет востребован.

При заключении договоров прописывается минимальный объем урожая в 1,5 кг с кв. метра. Но ученые, которые осуществляют научное сопровождение проекта, утверждают, что возможно получать и до 4-5 кг. Стоимость проекта оценивается в 500 млн рублей. Как отметил Силантьев, рынок для сбыта продукции есть.

Арктические конфеты

Рыба, мясо и ягоды — не единственные продукты российского севера. Популярной продукцией является ценнейшее лекарственное сырье — оленьи панты. На Таймыре планируют производство лекарств из сублимированной крови.

Недавно на Ямале изобрели арктические конфеты и фастфуд. Их уже представили посетителям на одной из выставок в Берлине. Конфеты содержат вытяжки из ягеля, мха, березы, черной шишки, кипрея узколистного, сибирской сосны, красной рябины. Этот продукт повышает адаптационные возможности у людей, подверженных значительным умственным и физическим нагрузкам, снижает скорость всасывания глюкозы, оказывает антиоксидантное действие, повышает сопротивляемость к респираторным вирусным инфекциям. А фстфуд — бездрожжевые сухарики на основе сфагнума (мох), к которым добавляются специальный соус и кипяток.

Не только вкусно, но и полезно

На протяжении нескольких лет исследованием продуктов питания и их влияния на здоровье населения занимаются сотрудники Научного центра изучения Арктики в Салехарде. Их данные говорят, что красное мясо северного оленя обладает диетическими свойствами: оно содержит все ценные элементы из ягеля — основной пищи северных оленей. Некоторые виды северной рыбы являются чемпионами по содержанию полинасыщенных жирных кислот. Северная ягода в несколько раз больше содержит витаминов и микроэлементов по сравнению с ягодами средней полосы.

Более подробно о гастрономических изысках Арктики читайте в статье ТАСС «Оленина, вяленая клюква и конфеты из ягеля: чем Арктика может накормить россиян».

 
Антон ТАЙБАРЕЙ / ТАСС

Материалы по теме