Banner
Banner
28 марта 20:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 июля 2017 10:05

Кольский научный центр РАН возглавил священнослужитель РПЦ

Член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, профессор и священнослужитель Сергей Кривовичев избран председателем Кольского научного центра Российской академии наук.

Вместе с ним в выборах участвовали еще два кандидата, в том числе действовавший глава Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский, сообщает ТАСС со ссылкой на КНЦ.

Кольский научный центр РАН, расположенный в городе Апатиты Мурманской области, объединяет более 10 научно-исследовательских институтов, находящихся в Апатитах и других городах региона.

— Решением ученого совета избранным председателем КНЦ РАН признан член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, профессор Кривовичев Сергей Владимирович, — сказали в КНЦ.

Кривовичев — сотрудник Института наук о Земле СПбГУ и Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН. Им было создано новое научное направление — «кристаллохимия комплексов анионоцентрированных тетраэдров» и развита теория структурной сложности минералов и неорганических соединений, обеспечившая принципиально новую интерпретацию энтропийных процессов в синтетических системах. Под руководством или с участием Кривовичева за последнее десятилетие получено более 400 типов синтетических материалов на основе урана и трансурановых элементов.

Сергей Кривовичев был и является членом в экспертных советах и научных обществах, в том числе совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, совета по грантам президента РФ, вице-президентом Российского минералогического общества. В 2008 году получил премию президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых «за выдающийся вклад в фундаментальное развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов, закладывающий основы создания новых материалов и наноматериалов».

Ученый также является диаконом в Пантелеимоновском храме РПЦ в Санкт-Петербурге и соискателем степени кандидата богословия по кафедре богословия Санкт-Петербургской духовной академии.

Подробнее на ТАСС

 
Фото: Дмитрий АСТАХОВ / РИА Новости

Материалы по теме