Banner
Banner
16 апреля 18:19
  • $ 94.07
  • € 99.93
Безопасность труда
14 июля 2017 10:43

За безопасность отвечает каждый

В Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности во втором квартале 2017 года.

Заседание Совета по охране труда состоялось в формате видеоконференции между двумя промышленными площадками компании — Мончегорском и Печенгским районом. Участники — руководители и представители подразделений компании, в том числе управления промышленной безопасности, аварийно-спасательной службы.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Второй квартал мы отработали без учетного травматизма, что является положительным моментом, но, к сожалению, второе полугодие начали с несчастного случая. Надеюсь, принятые меры позволят нам исключить случаи травматизма в дальнейшем, — рассказал начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко.

Работа по улучшению безопасности производства на предприятиях «Норникеля» и Кольской ГМК ведется постоянно. Внедряются новые корпоративные стандарты, проводятся двухсторонние аудиты, для проведения обучения приглашаются специалисты из компаний — мировых лидеров в области охраны труда.

— На сегодняшний день мы закончили плановую паспортизацию рабочих мест, — продолжил Илья Сенченко. — Внедрение других стандартов безопасности также продолжается в соответствии с графиками. Большая работа проведена по направлению «Риск-контроль». Цеха и отделения, которые составили значительное количество реестров опасностей и рисков, уже начинают работу по ним.

Наряду с аудитами второй стороной, регулярно приводящимися в «Норникеле», аналогичные внутренние инспекции внедрены в Кольской ГМК. По словам Ильи Сенченко, это позволяет оценить состояние рабочих мест на предприятии и в целом качество функционирования системы безопасности. Кроме того, это еще и обмен опытом, идеями, новаторскими предложениями в сфере охраны труда.

Второй квартал многим сотрудникам компании запомнился месячником по охране труда, который проводился в «Норникеле» и Кольской ГМК в третий раз. В течение месяца на обеих производственных площадках Кольской ГМК состоялись 12 мероприятий разного формата, посвященные теме охраны труда и промбезопасности. Это конкурсы, акции, выставки средств индивидуальной защиты. Из нововведений — конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в Кольской ГМК.

По традиции на заседании совета подвели итоги смотра-конкурса по охране труда по итогам II квартала 2017 года. Определены лучшие подразделения по двум группам соревнующихся. Среди основных цехов это плавильный и электролиза никеля, в группе вспомогательных — цех материально технического обеспечения и контрольно-аналитический центр.

Намечены и планы. Так, в третьем квартале в компании начнется реализация стандарта «Управление техническими изменениями», для этого запланировано обучение руководителей компании и структурных подразделений, специалистов, отвечающих за охрану труда и промышленную безопасность.

— Руководителей структурных подразделений, управлений, кураторов мы направим на обучение в Заполярный филиал «Норникеля», где для них проведут двухнедельное обучение специалисты фирмы «Дюпон», которая курирует внедрение данного стандарта. Запланирована теоретическая часть и практическая — на объектах Заполярного филиала.

Как было отмечено, каждый сотрудник обязан помнить, что на своем рабочем месте он должен участвовать в решении вопросов, касающихся эффективной, а главное — безопасной производственной деятельности. И, конечно, все должны понимать, что во многом именно от самого человека зависит его собственная безопасность.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме