Banner
Banner
18 апреля 09:29
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 июля 2017 10:21

Полицейские региона наделены новыми полномочиями

Мурманская область вошла в первую пятерку регионов, чьи соглашения с Министерством внутренних дел РФ утвердило правительство России.

— Теперь сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Это означает, что полиция будет помогать органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления обеспечивать исполнение норм Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях», — отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

По словам министра юстиции Мурманской области Василия Плевако, ранее за такие правонарушения, как нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 и до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, редко кто привлекался к ответственности. За нарушение тишины и покоя граждан число наказаний побольше, но также недостаточно.

— Теперь более активно содействовать исполнению требований законов области в этой части будут сотрудники полиции, получившие право составлять протоколы об административных правонарушениях, порядка в муниципалитетах будет больше, — подчеркнул Василий Плевако.

По предварительным подсчетам, за год по этим статьям в бюджет Мурманской области планируется получить штрафов более чем на 10 млн рублей. Часть этих денег вернется в муниципалитеты в виде субвенций.

— Главное все же не сбор денег и рост суммы штрафов, — сказал Алексей Тюкавин. — Самое главное — улучшить общественный порядок в наших муниципалитетах и обеспечить своевременное пресечение противоправных действий. Надеюсь, что все муниципалитеты активно включатся в эту работу и по истечении определенного периода проанализируют, как работает соглашение.

 

Материалы по теме