Banner
Banner
29 марта 16:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 июля 2017 06:56

Со следующего года субсидии могут выплачивать не жильцам, а управляющим компаниям

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предлагают перечислять не гражданам, а напрямую поставщикам ресурсов и управляющим компаниям.

Законопроект с такими изменениями уже внесен в Госдуму. Ввести новую норму в действие планируется с 1 января 2018 года, пишет «Российская газета».

Сейчас субсидии на оплату «коммуналки» перечисляются непосредственно на счета граждан. Однако сенаторы бьют тревогу, они уверяют, что большинство граждан, получающих такие субсидии, не направляют их на оплату коммунальных услуг. Поэтому выплаченные им деньги расходуются не по целевому назначению.

Если перечислять субсидии напрямую поставщикам ресурсов или компаниям, управляющим домом, деньги гарантированно поступят в счет оплаты услуг ЖКХ, убеждены авторы документа. Это убережет людей от потери права на получение такой помощи от государства. Дело в том, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате услуг ЖКХ. Если получатель субсидии не оплачивает коммуналку в течение двух месяцев или не исполняет график реструктуризации долгов, выплата субсидии приостанавливается до полного погашения задолженности.

Авторы документа считают, что изменения упростят порядок предоставления субсидий гражданам, исключат нецелевое использование этих средств и сократят долги по ЖКХ в целом по стране. При этом предлагаемые нововведения не предполагают полный отказ от действующего принципа предоставления субсидий. Деньги могут перечисляться или на карту, как это происходит сейчас, или в управляющую компанию по решению региональных властей.

 

Материалы по теме