Banner
Banner
24 апреля 22:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
20 июля 2017 08:47

Юные экологи проиллюстрировали «Зоологию для ботаников»

Во время ежегодной смены экологического лагеря, организованного заповедником «Пасвик» и отделом образования Печенгского района, юные исследователи под руководством педагогов, создали сборник иллюстраций к стихам мурманского поэта Вячеслава Данченко о животных.

Напомним, что в июне в Раякоски прибыли 26 школьников Печенгского района. В течение двух недель они участвовали в научно-исследовательской работе, получали экологическое просвещение и просто отдыхали.

Одним из интересных заданий, предложенных детям в этом году, стало создание иллюстраций к стихотворениям поэта Мурманской области Вячеслава Данченко, входящих в сборник «Зоология для ботаников».

— Не так давно ко мне в руки попали эти стихотворения, — рассказала Kn51 методист экологического просвещения заповедника «Пасвик» Оксана Кротова. — Мне показалось интересным предложить ребятам в ходе лагерной смены создать к сборнику иллюстрации. Это отличная возможность познакомиться с видами птиц и животных родного края через творчество.

Идею с удовольствием поддержали педагоги, работающие в экологическом лагере – Марина Клюшникова и Елена Смутчак. Они помогли организовать творческий процесс, а затем осуществить компьютерную верстку.

Все 26 юных исследователей были вовлечены в создание сборника. Работа шла около двух недель, а презентация иллюстрированного сборника состоялась на закрытии смены.

По словам Оксаны Кротовой, в скором времени «Зоология для ботаников» будет издана не только в электронном, но и в печатном формат, и первый экземпляр отправят автору стихов.

Увидеть все иллюстрации к стихам Вячеслава Данченко о животных можно ►здесь◄.

Напомним, лагерь, ориентированный на экологическое просвещение школьников Печенгского района и Мурманской области, работает в Раякоски с 2008 года. В 2014 году обновлена его материально-техническая база и закуплено новое лабораторное оборудование для научно-исследовательской работы. Помогла в этом компания «Норникель»: «Пасвик» с проектом «Экологический лагерь высоких технологий» стал одним из победителей конкурса соцпроектов.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме