Banner
Banner
25 апреля 14:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
20 июля 2017 11:44

На реконструкцию Мурманского областного драмтеатра направят более 1 млрд рублей

Предыдущий капремонт здания, построенного в 1958-1960 годах, проводился более тридцати лет назад, с тех пор осуществлялись лишь выборочные работы.

Современный проект реконструкции театра предполагает замену инженерного и сценического оборудования, реконструкцию главного корпуса, снос вспомогательного и строительство на его месте производственно-бытового корпуса.

Действующей редакцией госпрограммы на реконструкцию Мурманского областного драматического театра в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей. Как отметил заместитель губернатора Евгений Никора, планируется, что техническое оснащение театра в будущем позволит решить вопрос его многозадачности.

Новым проектом предусмотрена возможность не только расширения направлений работы театра, но и проведения статусных областных мероприятий. По словам Никоры, на площадке ежедневно присутствуют представители региональных профильных ведомств, драмтеатра и Управления капстроительства Мурманской области. На сегодняшний день темпы выполнения работ устраивают.

Важная составляющая объекта — новый производственно-бытовой корпус. Как рассказал заместитель директора драмтеатра Фэрит Муракаев, проектом предусмотрено размещение в нем производственных мастерских (столярная, слесарная, механическая, бутафорская, художественная), складских помещений для хранения декораций, костюмов, автомобильного бокса, помещений инженерного обеспечения. Артисты смогут свободно перемещаться между вспомогательным и главным корпусами по теплому переходу.

Что касается ремонта кровли главного здания театра, то начальник Управления капстроительства Ирина Вабищевич подчеркнула, что конфигурация, многоуровневость кровли, ее покрытие и основные материалы являются предметами охраны объекта культурного наследия регионального значения и будут сохранены.

Она также отметила, что основные объемно-планировочные решения останутся понятными и знакомыми, при этом новое пространство будет адаптировано под современные нормы и стандарты. При внутренней отделке запланированы в том числе реставрация главной лестницы и создание новых витражей, будут отреставрированы и вписаны в новое пространство две мозаики в главном прогулочном фойе для гостей — они также являются предметами охраны объекта культурного наследия регионального значения.

 

Материалы по теме