Banner
Banner
23 апреля 23:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
20 июля 2017 13:32

Животных заповедного Таймыра пересчитают

Ученые планируют сосчитать диких северных оленей, медведей и морских млекопитающих во время масштабной II Пясинской экспедиции на Таймыре.

В 2012 году три северных заповедника Красноярского края — «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский» — вошли в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Общая территория заповедников и их охранных зон составляет около 11,9 млн га. Это плато Путорана, район Центрального Таймыра, зона арктического побережья с островами, государственные природные заказники федерального подчинения Североземельский и Пуринский, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедники Таймыра». Именно здесь будет работать II Пясинская экспедиция.

— Во время экспедиции планируется провести ряд уникальных наблюдений. Подсчет численности дикого северного оленя — одна из самых важных задач. На это уйдет более 100 часов самолетного и порядка 30 часов вертолетного времени. Попутно мы определим численность овцебыка, и, кроме того, нами выделен немалый ресурс для изучения побережья Карского моря, — привели в пресс-службе слова директора Виктора Матасова.

По его словам, в прибрежной зоне от Пясины до Нижней Таймыры пройдет тотальный учет численности белого медведя и морских млекопитающих, в том числе моржей. В экспедиции примут участие ихтиолог, гидробиолог и паразитолог.

Будут взяты биологические пробы в районе бассейна Пясины и побережья до острова Михайлова. На основании этого в дальнейшем могут быть сделаны практические выводы и рекомендации по численности многих видов рыб, динамике их развития и, например, квотированию вылова. Научные сотрудники определят состояние популяции омуля и меры по его регулированию.

 
Фото: Артем ГЕОДАКЯН / ТАСС

Материалы по теме